ГоловнаСуспільствоЖиття

​Азаров поручил проверить качество товаров для детей

Премьер-министр Николай Азаров обеспокоен качеством товаров для детей.

​Азаров поручил проверить качество товаров для детей
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"По моему поручению сейчас проходят проверки игрушек, товаров для детей, одежды и обуви. Ситуация тревожная и аналогичная ситуации с детским питанием", - сообщил Азаров.

В частности, премьер подчеркнул, что 74% детских игрушек не соответствуют гигиеническим требованиям и требованиям безопасности, 85% детской обуви, одежды и носков не соответствуют установленным требованиям.

"Почему такое возможно на нашем рынке? Потому что никто ни за что не отвечает", - заявил Азаров.

Он отметил, что анализ торговли свидетельствует о том, что только 29% рынка занимают юридические лица, а 31% рынка составляют предприниматели-упрощенцы, на которых распространяется мораторий по проверкам.

"Госпотребстандарт предлагает вернуть самые жесткие нормы проверок. Возможно, в отдельных случаях это нужно сделать, но принципиальный выход видится в другом: нужно внести изменения в законодательство и внедрить в Украине европейские подходы к контролю за качеством, а именно в случае выявления продукции, которая составляет угрозу для жизни, органы рыночного надзора без предупреждения должны изымать такие товары из оборота", - заявил Азаров.

По его словам, должны устанавливаться импортеры такой продукции, на которых необходимо наложить такие санкции, чтобы убытки приводили вплоть до их банкротства.

Напомним, Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики намеревался создать каталог некачественной продукции и недобросовестных производителей.

В ноябре Азаров заявил, что по его поручению практически во все областях были сделаны контрольные закупки, которые коснулись продовольственных магазинов, супермаркетов, торговых сетей, в результате чего выяснилось, что практически ни один продукт не соответствует установленным стандартам, в особенности это возмутило его в связи с несоответствием требованием детского питания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram