ГоловнаСуспільствоЖиття

Операторов мобильной связи обяжут заплатить за сельский интернет

Отраслевой регулятор рынка связи предлагает обеспечить всех украинцев доступным интернетом за счет Фонда универсальных услуг. Для этого планируется ввести новый сбор на мобильную связь и интернет. 

Операторов мобильной связи обяжут заплатить за сельский интернет

Как пишет Коммерсантъ-Украина, одобрение такой инициативы парламентом неизбежно приведет к подорожанию этих услуг. Выиграет же от данного решения, скорее всего, «Укртелеком», который имеет наилучшие технические возможности для обеспечения населения дешевым интернетом, отмечают эксперты.

Вчера стало известно, что в новом законопроекте, подготовленном Национальной комиссией регулирования связи и информатизации (НКРСИ), интернет-доступ предложено внести в список общедоступных услуг связи. В этом же законопроекте предлагается вернуться к идее создания Фонда универсальных услуг (ФУУ), в который операторы должны будут перечислять фиксированный процент от стоимости своих услуг аналогично тому, как сейчас они платят 7,5% в Пенсионный фонд.

Создать ФУУ предлагали последние несколько лет для компенсации затрат «Укртелекома» на местную телефонию. Но сейчас средства фонда хотят направлять и на компенсацию убытков от предоставления по гостарифам интернет-доступа. Источник издания в аппарате НКРСИ утверждает, что депутатам предложат проголосовать за трехпроцентные отчисления.

Предоставление услуг широкополосного интернет-доступа - единственный сегмент телеком-рынка, показывающий стабильный рост последние два года, отмечает исследовательская компания iKS-Consulting. Выручка от них в первом полугодии выросла на 24% - до 2,2 млрд. грн, при этом проникновение все еще невысокое - около 26%. «В селах и мелких городах проникновение значительно ниже, чем в среднем по стране, а конкуренции там почти нет»,- заявлял ранее член наблюдательного совета «Укртелекома» Георгий Дзекон. Но платежеспособный спрос в небольших населенных пунктах невысок, утверждает президент компании «Воля» Сергей Бойко. «Мобильным интернет-доступом можно пользоваться практически везде, а тянуть оптоволоконные линии слишком дорого - по $20 за каждый метр от райцентра до села»,- отмечает он.

«Укртелеком» - наиболее вероятный претендент на развитие интернет-услуг в регионах, поскольку имеет самую разветвленную сеть доступа в стране. К небольшим населенным пунктам у компании протянуты, как правило, медные линии связи, однако они позволят предоставлять доступ в интернет по технологии ADSL со скоростью 128 Кбит/сек., рассказывает глава правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram