ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина и Россия - европейские лидеры по распространенности бешенства, - СЭС

В Европе на протяжении последних 40 лет продолжается эпизоотия бешенства среди диких животных: лис, волков, енотовидных собак.

Украина и Россия - европейские лидеры по распространенности бешенства, - СЭС

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов.

«В Европе на протяжении последних 40 лет продолжается эпизоотия бешенства среди диких животных: лис, волков, енотовидных собак. Украина и Россия являются европейскими лидерами по распространенности бешенства среди животных. От диких животных вирус попадает к бродячим и домашним котам и собакам, а от них - к людям. Ежегодно в Украине фиксируются 5-7 случаев заболевания людей бешенством. Тенденции к снижению распространения этого смертельного заболевания нет. В Днепропетровской области последний случай заболевания человека бешенством был зафиксирован в 1991 году. Для того, чтобы снизить распространение данного заболевания проводится вакцинация диких животных через корм, но этого недостаточно. Важно, чтобы владельцы домашних животных: собак, кошек, крупного рогатого скота, - делали прививки своим питомцам. К сожалению многие, особенно жители сельской местности не до конца понимают важность подобных мер профилактики», - сказал Евгений Курилов.

Как сообщалось ранее, в период с 30 октября по 16 ноября текущего года в Днепропетровске зафиксированы 2 случая бешенства животных. В одном случае страдающее бешенством животное напало на человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram