ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровск - лидер в Украине по устройству детей в приемные семьи

19 декабря в День Святого Николая в Днепропетровске и области проходит ежегодная благотворительная акция «Ринат Ахметов, Игорь Крутой - детям!».

Днепропетровск - лидер в Украине по устройству детей в приемные семьи

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Впервые за 11 лет существования акции композитор Игорь Крутой и учредитель фонда «Развитие Украины», президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов приедут в гости к ребятам из детских учреждений Днепропетровской области. Здесь фонд развития совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией реализует с мая 2011 года проекты семья для ребенка.

Днепропетровская область сейчас является лидером среди областей Украины по устройству детей в приемные семьи и детские дома семейного типа (ДДСТ). Во время встречи будет уделено внимание вопросам развития семейных форм воспитания, возникающим при этом проблемам, которые необходимо преодолевать, а также задачах на следующий год.

Так, акция начнется с посещения Городского детского дома №1 для детей сирот, и детей лишенных родительской опеки. В этом учреждении сегодня 38 детей, хотя детский дом рассчитан на 120 мест.

Детский дом №1 один из самых первых в области начал трансформацию – с мая в семейные формы попали 27 воспитанников. Теперь на базе детского дома планируется создать детский сад или Дом матери и ребенка.

Главная задача, которую перед собой поставили Ринат Ахметов и Игорь Крутой сделать так, чтобы каждый ребенок нашел свою семью.

Следующим адресатом будет детдом семейного типа Пинчуков, в котором воспитываются 10 детей: 3 родных и 7 воспитанников.

Также без внимания не останется и Донецкая область, в которой зародилась традиция и где проходили акции прошлых лет.

Все детские учреждения получат подарки, а 200 ребят из 4-х интернатов побывают на грандиозном празднике на стадионе «Донбасс-Арена».

Общий бюджет акции в этом году составил 5 млн грн, бюджет программы фонда «Развитие семейных форм воспитания» - 12,8 млн грн.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», композитор Игорь Крутой встретится с воспитанниками детского дома в с. Волосское.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram