ГоловнаСуспільствоЖиття

Польша изменит работу консульств в случае прохождения Украины в четвертьфинал ЧЕ-2012 по футболу

Польша готова ввести двухсменный график работы консульских учреждений в Украине, включая субботу и воскресенье, если выяснится, что в Польше в четвертьфинале или полуфинале чемпионата Европы 2012 года примет участие Национальная сборная Украины по футболу.

Польша изменит работу консульств в случае прохождения Украины в четвертьфинал ЧЕ-2012 по футболу
Фото: contact.az

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Кроме того, на время ЧЕ-2012 для украинских граждан-участников ЧЕ-2012 - игроков, судей, врачей, активистов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА) - польские консульские учреждения будут выдавать на основании оригинала письма УЕФА или Федерации футбола Украины бесплатные долгосрочные визы с правом многократного въезда без личного посещения заявителями консульства.

Украинские болельщики будут получать визы на основании билетов на матчи.

"Однако это не исключает право польского консульства отказать в выдаче визы лицам, находящимся в Шенгенской информационной системе (SIS) или внесенным в список лиц, въезд которых на территорию Польши является нежелательным", - отмечается в сообщении.

Допускается возможность подачи коллективных заявок на получение виз для поездок в Польшу на ЧЕ-2012 для организованных групп украинских граждан без личного присутствия заявителей.

Такие группы будут обслуживаться на льготных условиях.

На период ЧЕ-2012 во всех польских консульских учреждениях в Украине будет выделен отдельный визовый коридор, заявления будут приниматься без предварительной регистрации даты подачи визовой анкеты через Интернет.

При этом будет работать максимальное количество визовых окошек.

Болельщики, планирующие выезд в Польшу на ЧЕ-2012 без билетов на матчи, могут подать заявление на туристические визы, используя обычную процедуру.

Прием Польшей документов на оформление виз для участия в ЧЕ-2012 начинается с марта 2012 года.

Напомним, ЧЕ-2012 по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года.

Сборная Украины по футболу сыграет со сборными Франции, Швеции и Англии в группе D.

Чемпионат будут принимать от Украины Киев, Львов, Донецк, Харьков, от Польши - Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram