ГоловнаСуспільствоЖиття

В «медвежьем центре» на Закарпатье уже трое подопечных

В реабилитационном центре для обездоленных медведей на Закарпатье поселилось трое постояльцев.

В «медвежьем центре» на Закарпатье уже трое подопечных
Фото: stb.ua

За месяц существования реабилитационного центра для обездоленных и покалеченных медведей, что на Закарпатье, приют пополнился тремя косолапыми, над которыми ранее издевались и удерживали в неволе, - сообщает "Немецкая волна".

Реабилитационный центр построили посреди Карпатских гор на Межгорщине. Его площадь четырнадцать гектаров. Стоит центр для медведей 2 миллиона 400 тысяч гривен, он рассчитан на тридцать животных. Каждому обустроили персональную берлогу, которая ничем не отличается от природной. Берлоги вырыты в земле, покрыты изнутри мхом и корнями. На территории центра есть даже несколько искусственных озер, где медведи могу купаться. Чтобы животные не выходили за пределы приюта, их охраняет электронный пастух: изгородь, по которой проходит небольшой ток.

Первые поселенцы живут в реабилитационном центре уже месяц. Трехлетнюю медведицу Бубочку привезли из Харькова. Ее забрали из частного цирка, где она была лишней нагрузкой, потому что не поддавалась дрессировке. Семилетний медведь Юра жил в неволе в ужасных условиях на одном из горнолыжных курортов Закарпатья. Медведица Роза из Винницы прибыла в приют накануне Нового года. Бывшие владельцы ухаживали за ней неплохо, но удерживали в тесной клетке. Из-за этого медведица страдала нарушением вестибулярного аппарата.

Николай Дербак, директор национального природного парка «Синевир», на территории которого размещен центр, рассказывает, что животные очень долго боялись выходить из клеток - их пугало пространство. Выманивали медведей медом. Впрочем, чтобы не навредить здоровью, этими любимыми лакомствами бурых кормят нечасто. В ежедневном рационе много фруктов, овощей, рыба и отварное мясо.

Питание медведей взяла на себя международная благотворительная организация «Четыре лапы». За счет благотворительных средств медведи будут иметь и ветеринарный уход, а весь персонал реабилитационного центра пройдет специальные курсы повышения квалификации. Оплачивать организация будет и доставку медведей в приют.

На сегодня уже составлен список тех мест, где медведи содержатся в неволе. Если владельцы не захотят добровольно отдать животных в приют, их будут изымать принудительно. До конца этого года реабилитационный центр пополнится еще более двумя десятками бурых медведей. Если их будет больше, площадь приюта обещают расширить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram