ГоловнаСуспільствоЖиття

Крещатик станет пешеходной зоной на время Евро-2012

Во время проведения Евро-2012 жителям Киева придется смириться с постоянными пробками из-за массового перекрытия дорог, зато они смогут вдоволь погулять по центру Киева, который станет пешеходным.

Крещатик станет пешеходной зоной на время Евро-2012
Фото: kiev-tours.com.ua

Как сообщает "Сегодня", больше месяца будет закрыт весь Крещатик, на котором обустроят фан-зону, а в дни матчей планируют перекрывать почти весь центр.

По словам первого замначальника главка транспорта Ивана Шпилевого, фан-зона на Крещатике и Майдане с 25 мая до 1 июля будет только пешеходной»

«В дни матчей Крещатик, Красноармейская, Федорова, Барбюса, пер. Лабораторный, бул. Л. Украинки, ул. Бассейная и пл. Л. Толстого будут закрыты от авто. Это будет так называемый транспортный периметр, куда во время матча смогут заехать только гости, спецтехника и местные жители по предъявлению паспорта. Между матчами этот периметр работает в обычном режиме за исключением Крещатика», — отметил он.

Он отметил, что в дни матчей будет изменена и работа наземного общественного транспорта. «Некоторые маршруты, которые проходят через эту зону, разрываются на два. Некоторые заменяются автобусами, чтобы можно было объехать», — добавил чиновник.

Планируют перекрывать и некоторые станции метро. Например, «Олимпийскую» и «Дворец спорта» будут закрывать в день футбола на сутки во избежание давок и различных ЧП, возможно, такая же участь постигнет и станции «Майдан Независимости», «Крещатик» и «Театральную». Весь бул. Л. Украинки, говорят в КГГА, отдадут под парковку автобусов УЕФА. Также для организованных групп болельщиков будут паркинги для автобусов возле Кловского спуска и ул. Горького. «Людей, прилетающих в „Борисполь“, будут вывозить спецавтобусами до ст. м. „Бориспольская“. Оттуда они попадают на ближайшие к стадиону ст. м. „Кловская“, „Дворец Украина“, ведь другие станции будут закрыты. Пешком они уже идут к стадиону», — сказал он.

Чтобы болельщики хорошо ориентировались в незнакомой местности, установят временно 2,5 тыс. информтабличек, которые будут с логотипом Евро, указанием направления стадиона или транспорта стрелочками. На въездах в Киев оборудуют так называемые перехватывающие паркинги. «Есть информация, что на машинах приедут около 2 тыс. шведов. Для них по Житомирскому направлению вблизи ул. Берковецкая оборудуют площадки на 500—600 машин. От этих парковок будут круглосуточно курсировать автобусы к метро «Академгородок», — сказал Шпилевой.

А грузовые автомобили, как планируется, в дни матчей в город пускать не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram