ГоловнаСуспільствоЖиття

Причина организации Голодомора – крестьянские восстания, - мнение

Фундатор МОО «Институт Украиники» Алексей Лазько считает, что причина организации Голодомора – крестьянские восстания, в том числе и в Днепропетровской области.

Причина организации Голодомора – крестьянские восстания, - мнение

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В нашем прошлом кроются все поражения и победы сегодняшнего дня. Если мы будем прислушиваться к истории, то в будущем сможем предотвратить многие беды. История многому может научить.

Наша задача - сделать полный срез событий 1929-1930 годов. На сегодняшний день Павлоградское восстание - это только начало нашей глобальной работы. Уже удалось выяснить, что это событие является одной из причин Голодомора 1932-1933 года.

Мы уже закончили исторические исследования в Запорожской области (с. Орехово), переходим к Никопольскому району (с. Шолохово). Это то, что касается планов по восстановлению исторической правды, касающейся событий, предшествующих Голодомору 1932-1933 годов.

Я считаю, что нам, украинцам, необходимо знать свою историю, чтобы полноценно строить свое будущее. Мы будем продолжать работу и доведем ее до конца», - сказал он.

Алексей Лазько также отметил, что в основе книги «Павлоградское восстание 1930 годов. Документы и материалы» лежат архивные документы СБУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram