ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровские студенты не спешат оформлять субсидии на услуги ЖКХ

Начальник отдела адресных социальных выплат Главного управления труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Виктория Черныгина сообщила, что, согласно законодательным изменениям, которые вступили в силу с 1 января 2012 года, право на получение субсидий по оплате услуг ЖКХ получили студенты, которые проживают в общежитиях.

Днепропетровские студенты не спешат оформлять субсидии на услуги ЖКХ

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Более 12,5 студентов, проживающих в общежитиях вузов Днепропетровской области, получили возможность определить свое право на жилищную субсидию. Пока только порядка 200 человек воспользовались этим правом. Дело в том, что январь – это время праздников и сессии, возможно, поэтому днепропетровские студенты не очень активны.

Чтобы получить субсидию, студент, проживающий в общежитии, должен обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту временной регистрации, с заявлением и заполнить декларации о доходах, в которой нужно указать размер стипендии за последние 6 месяцев. После этого специалист районного управления направляет запрос в учебное заведение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги в студенческом общежитии, на который назначается субсидия.

Выплата жилищных субсидий для студентов зависит от размера стипендии и оплаты коммунальных услуг в общежитии. К примеру, в общежитиях Днепропетровской области плата за месяц колеблется от 80 до 250 грн. Средняя стипендия – 600 грн. Обязательный платеж для студента – 15% (90 грн), остальное выплачивает государство», - сказала она.

Виктория Черныгина также отметила, что вопросы организации работы по назначению жилищных субсидий находится на постоянном контроле губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram