ГоловнаСуспільствоЖиття

История одной неправды про Укроборонпром

LB. ua публикует реакцию "Укрспецэкспорта" на текст нашего постоянного автора Александра Матюшенко «История одной реформы. «Укроборонпром», (LB.ua, от 23.01.2012).

История одной неправды про Укроборонпром
Фото: luxkharkov.com.ua

Не нужно быть выдающимся военным аналитиком, чтобы оценить несостоятельность и необъективность статьи «История одной реформы. «Укроборонпром», (LB.ua, от 23.01.2012). Ее автор, прикрывшись псевдонимом А.Матюшенко, безусловно, не является экспертом в вопросе, который пытается анализировать. Ведь нельзя набраться компетентности за пару месяцев пребывания в одной из дочерних структур ГК «Укрспецэкспорт».

Хотя на самом деле речь идет не о номинальном авторе статьи. Он просто представляет в информационном поле финансовую группировку, которая пытается взять под контроль сферу специального экспорта, избрав принцип: чем хуже для страны, тем, лучше для них. Они льют грязь на руководителей, представляющих интересы государства в области ВТС и ОПК, в надежде расчистить себе дорогу к высоким должностям. И это при том, что сами доказали в Укрспецэкспорте профнепригодность и неспособность управлять спецэкспортом и ОПК. Они довели ситуацию до экономического развала, загнав ее в тупик. Результаты их некомпетентности приходится разгребать нынешнему руководству отрасли – Д.Саламатину, Д.Пляцуку и другим.

Проехав резвым катком одновременно по Укрспецэкспорту, Укроборонпрому и всем их руководителям, автор нашел весьма скудные документальные подтверждения своих обличений.

Если отбросить «шелуху», кочующую по десятому кругу, и попавшую, наконец, в поле зрения «Матюшенко», то в сухом остатке видим историю о «нерадивых» чиновниках ГК «Укрспецэкспорт». Они, по мнению автора, якобы упустили контракт с Казахстаном, нанеся этим урон стране.

Такой радикальный вывод автор делает на основе двух протоколов заседаний тендерной комиссии Министерства обороны Казахстана (май-июнь 2011 года), где Укрспецэкспорт на первом этапе действительно по формальным причинам не допустили к тендеру на услуги по капитальному ремонту вооружений и техники ПВО этой среднеазиатской республики. Безусловно, ситуация разворачивалась в непростых условиях, учитывая наличие жесткой конкуренции. Но в окончательном результате Украина вышла из этой истории победителем.

Автор статьи, не попытавшись найти окончательные подтверждения своих умозаключений, заклеймил позором халатность чиновников, нанесших «финансовый и репутационный ущерб Украине».

В то же время, «Матюшенко» скрыл такой «малосущественный» для себя факт, как подписание Укрспецэкспортом 12 августа 2011 года этого выгодного для Украины контракта.

Упомянутый контракт успешно выполняется, а свидетельством признания профессионализма работников Укрспецэкспорта стала награда Министерства обороны Республики Казахстан, врученная руководителю ГК «Укроборонпром» Д.Саламатину через несколько дней после подписания. Так, приказом №358 Министра обороны Республики Казахстан А.Джаксыбекова от 27 августа 2011 года Дмитрий Саламатин награжден медалью этого ведомства с формулировкой: «за вклад в развитие двустороннего ВТС».

Важно, что упомянутый контракт стал отправной точкой для дальнейших совместных проектов нашей страны с Казахстаном. В ноябре 2011-го усилиями госкомпаний Укроборонпром и Укрспецэкспорт совместно с АО «Семей Инжиниринг» (Казахстан) в г. Семей запущено СП по капитальному ремонту тяжелой бронетехники. А это в свою очередь – привлечение в страну валютной выручки, загрузка отечественных производственных мощностей, повышение социальных стандартов для работников украинского ОПК. И в данном позитивном результате немалая доля заслуг таких руководителей Укроборонпрома, как Д.Саламатин, Д.Пляцук и других, по которым проехался «Матюшенко». «Матюшенко» же, кстати, в целях самообразования иногда стоит смотреть телевидение, поскольку ведущие телеканалы широко комментировали данный факт...

Те, кто стоит за указанной статьей, ударили не по отдельным персонам. Они поставили под удар национальные интересы страны, которая занимает лидирующие позиции в сегменте ремонта систем ПВО. Эта работа имеет высокую степень секретности и безответственное передергивание данной информации подрывает позиции государства. Кроме того, подобные информационные всплески имеют высокие перспективы для расследования соответствующими правоохранительными органами.

PS. Последнее специально для «Матюшенко», если он надумает продолжать «аналитические» изыскания в сфере ВТС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram