ГоловнаСуспільствоЖиття

​МЧС не будет вводить чрезвычайное положение из-за морозов

Министерство чрезвычайных ситуаций исключает введение чрезвычайного положения из-за сильных морозов.

​МЧС не будет вводить чрезвычайное положение из-за морозов
Фото: kiyany.obozrevatel.com

Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук.

«Нет, такого быть не может, поскольку это не является таким пределом», – сказал Квашук.

Он напомнил, что Кабинет министров создал оперативный центральный штаб по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации во главе с министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолием Близнюком, а также сообщил, что МЧС поручило своим региональным управлениям создать региональные штабы.

Кроме того, МЧС готово задействовать к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций 15 тыс. человек личного состава, 203 единицы инженерной техники, около 800 средств для преодоления водных препятствий, 2 тыс. единиц электростанций и 4 тыс. единиц насосного оборудования.

По его словам, такие температурные показатели в последний раз в Украине наблюдались в 2006 году.

В частности, он напомнил, что тогда они наблюдались в основном в восточных областях и привели к обморожению сети теплоснабжения в Алчевске (Луганская область), где тогда осталось без тепла около 60 тыс. человек.

Напомним, ранее директор департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Василий Квашук заявил, что минимальная температура ночью 1-5 февраля будет достигать -29...-33 градусов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram