ГоловнаСуспільствоЖиття

В Харькове снизили "обоснованные" тарифы

В Харькове снизили "обоснованные" тарифы
Фото: Макс Левин

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", такое решение было принято сегодня на заседании исполкома.

Обновленные тарифы будут действительны с 1 января 2012 года.

"К примеру, для харьковчан, которые до начала 2012 года платили около 70 гривен, а с 1 января 2012 года по новому тарифу должны были платить 140 гривен, квартплата теперь составит около 100 гривен", - заявил во время заседания исполкома Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По словам мэра, разницу в тарифах, утвержденных на исполкомах 20 декабря и 27 января, компенсируют из государственного бюджета.

Сегодня на совещании Министр ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, харьковские власти "приняли тариф квартплаты в пределах своей компетенции и на основании существующего законодательства". "Проблема в том, что тарифы давно не изменялись и нынешнее увеличение оказалось значительным. Сейчас областная и городская власть рассматривают вопрос, как поступить с тарифами, чтобы лучше было для людей", - подчеркнул Близнюк.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Николай Азаров заявил, что тарифы на услуги ЖКХ, повышенные с 1 января 2012 года, необходимо отменить. Геннадий Кернес, в свою очередь, предположил, что слова Азарова не касаются Харькова. "Я думаю, что Николай Азаров хотел обратить внимание профильного министерства на те регионы, где решения принимаются с нарушением законодательства. У нас же все происходит согласно закону. Данные, которые были положены в основу расчета новых тарифов, предоставили профильные коммунальные предприятия", - отметил Кернес.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram