ГоловнаСуспільствоЖиття

Главная площадь Днепропетровска входит в десятку крупнейших площадей мира

Жовтневая площадь Днепропетровска со своей площадью в 12 га входит в десятку крупнейших площадей мира, но об этом практически никто не знает.

Главная площадь Днепропетровска входит в десятку крупнейших площадей мира

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявил кандидат исторических наук, доцент ДНУ им. Олеся Гончара, глава рабочей группы горсовета по переименованию улиц и других объектов на территории Днепропетровска Максим Кавун.

«Жовтневая площадь, история которой насчитывает более 230 лет, была местом проведения важных событий в жизни Днепропетровска и в его бытность Екатеринославом, и во времена Российской империи, и Советского Союза. Здесь проходили и молебны, и митинги, и демонстрации, и велись бои. Здесь под звон колоколов населению города сообщали новости о членах императорской фамилии, зачитывались наиболее важные манифесты, в т.ч. об отмене крепостного права, подписании мирных договоров и т.п. Но, помимо того, что площадь имеет богатую историю, она еще может похвастаться своей огромной площадью – порядка 12 га. Правда, об этом практически ни в каких официальных документах нет информации», - сказал он.

Также Кавун отметил, что Жовтневая площадь – это духовное сердце Днепропетровска.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram