ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцам упростили порядок расторжения брака

Отныне решение суда о разводе является окончательным, и украинцам не надо обращаться в ЗАГСы, чтобы получить свидетельство о разводе.

Украинцам упростили порядок расторжения брака
Фото: www.biznes-portal.com

Об этом рассказала главный специалист отдела правовой помощи Департамента по делам гражданского состояния граждан Минюста Александра Падучак.

По ее словам, соответствующие изменения внесены в Гражданский, Семейный и Гражданско-процессуальный кодексы, закон Украины о нотариате. «Новейшие нормы этого закона касаются в частности порядка расторжения брака», - отметила Падучак.

Она сообщила, что отныне не предусматривается проведение государственной регистрации расторжения брака на основании решений судов о расторжении брака.

Она отметила, что отныне украинцам не придется после развода обращаться в ЗАГСы для получения свидетельства. «Теперь решение суда о расторжении брака является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака. И теперь гражданам уже не нужно идти в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для того, чтобы зарегистрировать это решение и получить свидетельство о расторжении брака», - отметила Падучак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram