ГоловнаСуспільствоЖиття

Ильичевский порт спас лебедей из ледового плена

На протяжении двух дней буксиры ледокольного типа портового флота Ильичевского морского торгового порта освобождают акваторию ото льда, толщина которого местами достигает 10-15 сантиметров, чтобы дать возможность лебедям выжить.

Ильичевский порт спас лебедей из ледового плена
архив
Фото: donbass.ua

Как сообщает пресс-служба порта, ежегодно в районе паромной переправы зимуют более 50 лебедей, несколько сотен уток и чаек и без участков свободной воды, птицы могут погибнуть.

По словам начальника службы охраны окружающей среды ИМТП Юрия Яковищенко, работа по спасению пернатых от морозов стала для портовиков традиционной. "Ежегодно с середины 90-х годов здесь зимуют птицы, каждый год их количество растет, и мы постоянно следим за ситуацией, особенно, когда резко понижается температура. Если замерзает акватория, как например, в этом году, порт выделяет буксиры ледокольного типа, чтобы они обламывали лед, для того чтобы птицы могли плавать в свободной воде и не замерзали. Также портовики подкармливают пернатых. Когда сильно холодно зерновые терминалы даже выделяют зерно, - рассказывает Юрий Яковищенко. - Были зимы, когда вода в акватории полностью замерзала и обламывать лед уже не получалось, тогда действительно приходилось спасать лебедей - их забирали в специально обустроенные вольеры в хозяйственных помещениях порта, кормили, а с потеплением выпускали обратно".

При этом, неравнодушные горожане каждый день приезжают к переправе подкармливать птиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram