ГоловнаСуспільствоЖиття

В Луганской области активизировались охотники за металлом

На Луганщине с шести опор линий электропередач неизвестные срезали 44 металлических уголка.

В Луганской области активизировались охотники за металлом
Фото: academic.ru

Об этом сообщили в управлении МВД Украины в Луганской области.

В частности, правоохранители Попаснянского РО ГУМВДУ в Луганской области в результате рейда выявили вблизи поселков Мирная Долина и Новотошковка повреждения конструктивных элементов оборудования линий электропередач.

По данному факту собраны материалы и направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 194-1 УК Украины «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Сотрудники милиции устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

С целью недопущения преступлений, связанных с разукомплектованием оборудования линий электропередач, руководство ГУМВД Украины в Луганской области разработало план совместных мероприятий, направленных на активизацию противодействия преступлениям в сфере оборота металлолома, пресечение деятельности нелегальных пунктов приема металла и предупреждения краж металлических изделий.

Совместно с представителями «Облэнерго» созданы оперативные штабы с целью ежедневного обмена информацией по противодействию преступлениям в этой сфере и проведению совместных рейдов. Подобные преступления находятся на непосредственном контроле руководства ГУМВД Украины в Луганской области.

Напомним, в начале февраля первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что запорожские «охотники за металлом» едва не вывели из строя один из энергоблоков Запорожской атомной электростанции.

Сотрудники милиции задержали злоумышленников, которые повредили электроопору, сняв с нее металлические уголки и степ-болты, в результате чего указанная опора упала на землю. Это привело к короткому замыканию электросети. В результате происшествия никто не пострадал, данное событие на общее состояние электроснабжения не повлияло и перебоя в подаче электричества пользователям не было.

Однако потери в производстве электроэнергии на ЗАЭС Минэнерго компенсировало, применив экстренные меры: с 1 февраля Украина начала импорт российской электроэнергии.

Спустя несколько дней на грани техногенной катастрофы оказался г.Ровно: воры распилили и украли элементы электроопор, которые поставляют ток в областной центр и химическому гиганту региона «Ровноазоту».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram