ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске презентовали интернет-энциклопедию истории города

Аспирант Национального горного университета, ответственный за наполнение "Энциклопедии Днепропетровска» Валентин Старостин сообщил, что презентованный интернет-портал «Энциклопедия Днепропетровска" представляет собой как городской справочник, всесторонне отражающий прошлое города.

В Днепропетровске презентовали интернет-энциклопедию истории города

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр".

"Идея сделать электронную энциклопедию истории Днепропетровска появилась 2 года назад. Проект носит, прежде всего, гуманитарный характер. Приоритетом для учредителей является история материальной культуры города, которая, по их мнению, нуждается, как в серьезных исследованиях, так и в формировании специальных баз данных. Учитывая объемы работ, которые необходимо выполнить по наполнению «Энциклопедии», количество специально написанных статей ограничено. Основная масса статей представляет собой систематизированные информационные сводки. Статьи сопровождаются списком использованных материалов и литературы", - сказал он.

"Общий список материалов и литературы, использованных при формировании информационной базы проекта, сведён в раздел библиография. В составе энциклопедии предусмотрены статьи об исторических районах города, местностях, урочищах, городах, слободах, деревнях и селах, вошедших в состав Днепропетровска и ряда пригородных населенных пунктов, история которых связана с историей города. Значительное место в справочнике отводится статьям о улицах, проспектах, набережных и площадях, и административно-территориальном делении города. Статьи по истории отдельных домовладений размещаются по адресному принципу. С ними будут связаны статьи по истории городского управления и городского хозяйства, предприятиям, учреждениям, учебным заведениям, театрам, научно-исследовательским и проектным институтам, различным политическим и общественным организациям и т.п.", - добавил Старостин.

Также он отметил, что ознакомиться с «Энциклопедией» можно на сайте http://encdp.com/.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram