ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесситка будет судиться с мужем - сирийцем, который силой отобрал у нее детей

Одесситка Галина Безродная - Адла стала жертвой своего мужа-сирийца. Мужчина отобрал у нее двоих дочерей, которых и не собирается возвращать матери

Одесситка будет судиться с мужем - сирийцем, который силой отобрал у нее детей
Фото: dailymail.co.uk

об этом пишет "Сегодня".

Девушка вышла замуж за сирийца Адла Фади Мустафу в 2007 году. Спустя 4 года Фади превратил свою жену в забитую домашнюю рабыню, а затем отнял в Сирии двоих дочерей, бросив девушку в пустыне без документов, телефона и одежды.

Как рассказала Г. Безродная - Адла, детей - 3-летнюю Фадью и родившуюся всего год назад Айю - у нее забрали при помощи обмана, уговорив погостить в августе 2011 года у родственников в Арабских Эмиратах. Тогда, ее муж настаивал на том, что им необходимо уехать в Сирию. Мужчина соврал одесситке, сказав, что его мать очень больна, и ее нужно проведать. Но, как оказалось, женщина чувствовала себя хорошо.

После того как они приехали в Сирию, одесситку просто заперли в квартире, а на окнах жилища появились решетки. Женщину заставляли чистить туалет и били. Галина несколько раз пыталась бежать.

После того, как муж бросил ее ночью в пустыне, без документов и денег, одесситке удалось связаться с украинским консульством в Алеппо из придорожного магазинчика. Благодаря украинским дипломатам и материальной помощи своей мамы, Галина таки добралась на родину, в Одессу.

По прилету Галина просила милицию и МИД помочь вернуть ей детей из Сирии. Однако в ответ получила лишь официальные послания, мол, дело "практически неосуществимое ". Галина также подала заявление в милицию и МИД. Но в этих ведомствах ей, что зафиксированные побои и похищение детей... частное дело Галины Адла. Лишь дипломаты заверили одесситку, что подали "ноту протеста " сирийским властям, потребовав возвращения детей. Адвокат Галины, Олег Засядьвовк, утверждает, что вернуть детей возможно, но впереди предстоит серьезная борьба.

"Сирия не признает украинских и европейских законов. Официальные требования и протесты европейцев они игнорируют, поэтому придется обращаться к международным правозащитным организациям и судиться с мужем Галины ", - сказал правовед.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram