ГоловнаСуспільствоЖиття

Современная медицина способна победить детский рак, - врач-онколог

Врач-онколог Днепропетровской областной детской клинической больницы Александр Авилов отметил, что современная медицина способна победить детский, главное – вовремя выявить рак и предоставить правильное лечение.

Современная медицина способна победить детский рак, - врач-онколог

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«С раковыми заболеваниями бороться очень тяжело, но, если болезнь выявлена на первой-второй стадии, то есть все шансы навсегда распрощаться с болезнью.

Лечение рака, кроме того, что долговременное, еще и очень дорогостоящее. В Днепропетровской области в полной мере решен вопрос с обеспечением онкобольных детей химиопрепаратами и антибиотиками, оперативные вмешательства проводятся бесплатно. Конечно, некоторые препараты приходится покупать родителям. Но в основном лекарства покупаются за счет государственного и областного бюджетов, а также за счет спонсорской помощи», - сказал он.

Справка. 15 февраля отмечается Международный день онкобольного ребенка (International Childhood Cancer Day, ICCD). Эта дата отмечается во всем мире организациями, входящими в состав Международной конфедерации родителей онкобольных детей (ICCCPO). С 2003 года ICCD проводится и в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram