ГоловнаСуспільствоЖиття

Лже-декларация

Юрист из Львова Иван Алексеевич Кандыба все 15 лет своего первого срока заключения прятал от надзирателей переписанный от руки текст Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Формально поддержанный Советским Союзом документ политзаключённый Кандыба вынужден был прятать, поскольку курировавший наши лагеря КГБ считал его «вредным» и «подлежащим изъятию».

Фото: Макс Левин

Так и длилась эта тихая борьба годами: после каждого обыска с изъятием Декларации Иван Алексеевич доставал из укромного места припрятанную заранее копию, делал ещё несколько рукописей, опять прятал… А советские дипломаты и юристы-международники в это время сообщали цивилизованному миру о своей искренней преданности соблюдению принципов Декларации.

Увы, история демагогии и лжи продолжается. Уже в независимом и почти демократическом украинском государстве. Сильны, по-видимому, и сегодня советские традиции, въелись они накрепко и в нашу кожу, и в наши души. Мы готовы подписывать всё, ничего не выполняя. Особенно, в сфере соблюдения прав человека. Цивилизованный мир рекомендует нам войти в клуб государств, проявляющих заботу о своих гражданах, имеющих особые потребности (инвалидах, в первую очередь), мы готовы. Входим, подписываем, обещаем, в нужные дни проводим классические времён СССР отчётные собрания и т. д. и т. п. А инвалиды наши живут всё также, трудно, одиноко и беспомощно, несмотря на подписанные государством Конвенции и Декларации. Поскольку мы, государство Украина, лжём и обещаем очень легко, привычно, выразительно.

Частный пример, ярко иллюстрирующий ситуацию. 18 лет в Киеве успешно работал медицинский колледж (прежде – техникум), дававший среднее специальное образование слепым и глухонемым юным украинцам. Никогда, ни разу не получивший финансовой и материальной помощи от государства. За эти 18 лет мы, государство Украина, подписали немало всевозможных Конвенций и Деклараций, не раз и не два отчитались о их выполнении. Сообщив собратьям по цивилизованному клубу ООН, Совета Европы и др. о неукоснительном выполнении и жарком желании помогать своим инвалидам впредь. И – лишили лицензии, т. е. закрыли уникальный медицинский колледж, такая у нас в Украине социальная реабилитация инвалидов, твёрдая, последовательная и очень эффективная. Кто закрыл? Министерство образования, призванное сеять в стране доброе и вечное. Знал ли об этом господин Министр? Не просто знал, лично участвовал.

У же в ближайшие годы можно существенно улучшить ситуацию с соблюдением стандартов, предусмотренных Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН шесть десятилетий назад. В то же время должны осознать, что достичь успеха мы сможем лишь с помощью тесного сотрудничества государства и общественности путем постоянного диалога власти и общества.

— Виктор Янукович, Президент Украины

Понимаю, будет скандал. Братья по клубу (ООН, Совет Европы и проч.) такой бессмысленной гадости нам не простят. В ежегодных рапортах о нарушении прав человека в Украине появится и такой раздел: «Нарушение прав людей с особыми потребностями». К хору зарубежных осуждающих голосов присоединится наша политическая оппозиция, ищущая любых вшей на теле нашей политической власти, будет бесконечная склока и столь же бесконечный пиар на проблеме «бедных наших украинских инвалидов». Но и власть, в лице наших министров, и оппозиция в лице столь же равнодушных министров с приставкой «экс», реально ничего доброго и полезного для наших инвалидов не сделают. Поскольку добро, настоящее, созидательное добро делать не умеют.

Иван Алексеевич Кандыба давно умер. И Всеобщую декларацию прав человека в Украине не изымают. Даже в тюрьмах и колониях. Давно умер и полковник Помаз, этнический украинец, руководивший специальным подразделением КГБ, контролировавшим политические лагеря на советском Урале. Да и самого СССР давно уже нет. А традиция, как видите, осталась. Жива. Только обслуживают её парни с другими именами. Преемственность крепка, увы.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram