ГоловнаСуспільствоЖиття

На Днепропетровщине открыли новый детский дом семейного типа

Губернатор Александр Вилкул вместе с Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Юрием Павленко и директором благотворительного фонда «Развитие Украины» Анатолием Заболотным открыли детский дом семейного типа семьи Шестухив в Павлограде.

На Днепропетровщине открыли новый детский дом семейного типа

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Гости поздравили семью Шестухив с новосельем и подарили холодильник, телевизор, ноутбук и кухонную технику.

«На Днепропетровщине совместно с благотворительным фондом «Развитие Украины» реализуется комплексный проект развития форм семейного воспитания «Семья для ребенка». Главная цель этого проекта - обеспечить реализацию права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения, на воспитание в семейном окружении. Одним из эффективных путей решения вопроса сиротства в регионе является развитие детских домов семейного типа (ДДСТ). С целью стимулирования создания ДДСТ прошлого года приобретены 4 дома для создания детских домов семейного типа. В этом году планируется приобрести еще 10 домов», - сказал Александр Вилкул.

Новый двухэтажный дом Марины и Сергея Шестухив состоит из 6 комнат со всеми удобствами. Среди них: 4 спальных комнаты, комната для обучения, гостевая комната, кухня, ванная комната и два санузла. Детский дом обеспечен современной мебелью и оборудованием. На дворе возле дома находится приусадебное хозяйство, огород, а также цветник и пруд. В семье Шестухив воспитывается 8 детей от 8 до 15 лет (4 мальчика и 4 девочки). Дети учатся в Павлоградской общеобразовательной средней школе № 14. Во внешкольное время они посещают изостудию, спортивные секции, танцевальный кружок и кружок народных промыслов. Дети являются неоднократными победителями областных фестивалей и олимпиад.

Справка. Сейчас на Днепропетровщине функционирует 59 детских домов семейного типа и 293 приемных семей, в которых воспитываются 936 детей. В течение 2011 года и в январе 2012 создано 20 детских домов семейного типа и 72 приемные семьи, в которые устроено 270 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 2011 году в семейные формы воспитания устроено 494 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки из интернатов области. Александр Вилкул поставил задачу руководителям городов и районов области в течение пяти лет устраивать ежегодно около 20% воспитанников интернатов (это около 400 детей) в семейные формы воспитания и усыновления. Таким образом, в течение пяти лет этот вопрос будет решен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram