ГоловнаСуспільствоЖиття

1-4 марта в Украине ожидается потепление

В Украине в ближайшие дни ожидается небольшое снижение температуры к показателям -3...-10°С ночью и 0...-5°С днем, при этом 1-4 марта ожидается очередное потепление на 2-5 градусов.

1-4 марта в Украине ожидается потепление
Фото: bcm.ru

Об этом сообщил директор Гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида сегодня на брифинге, сообщает пресс-служба МЧС.

В то же время, по его словам, с 4 по 7 марта опять возможно похолодание, а 7-14 марта температурные показатели могут достичь небольших минусов ночью (-1...-6°С), а в дневные часы находится в диапазоне от 0 до +5°С.

На территории Украины возможны небольшие осадки в виде мокрого снега. В Крыму ситуация существенно не будет отличаться - в течение ближайших двух недель также возможен небольшой мокрый снег. Температурный режим будет удерживаться на уровне -3...-8 °С ночью и около 0°С днем. С 4 марта температура повысится местами к +6°С днем.

Кульбида также отметил, что в Крымском регионе будет содержаться типичная погода для конца февраля - начала марта.

По словам директора Гидрометцентра, повышение температуры воздуха в Украине с 20 февраля привело к активному таянию снега. Вследствие этого высота снежного покрова уменьшилась в 2-3 раза, за исключением Карпатского региона.

"Таким образом, можно говорить о начале весеннего водополья на некоторых бассейнах рек Украины. Это водополье развивается достаточно медленно и пока еще касается рек Закарпатья, бассейна Днестра, Западного Буга, а также частично верхней части Припяти. Важно, что сейчас ситуация в бассейнах рек является стабильной. Ближайшие прогнозы свидетельствуют, что активных водопольных явлений пока не предусматривается", - отмечает Кульбида.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram