ГоловнаСуспільствоЖиття

Милиция создаст роботов-трансформеров для замены людей в экстремальных ситуациях

Работники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при Главном управлении Министерства внутренних дел в Киевской области и сотрудники Института кибернетики им. Виктора Глушкова договорились с институтом кибернетики им. Глушкова создать трансформеров для замены людей в экстремальных ситуациях.

Милиция создаст роботов-трансформеров для замены людей в экстремальных ситуациях
Фото: top.rbc.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Киевской области.

"Договорились о будущем сотрудничестве... Вместе разработать и создать трансформеров, которые могли бы полностью заменить людей в любой экстремальной ситуации", - отмечается в сообщении.

24 февраля ученые института побывали в экспертно-криминалистическом центре при ГУ МВД в Киевской и ознакомились с разработками милицейских экспертов в области робототехники.

В частности, ученым были продемонстрированы роботы, которые могут распознавать взрывные устройства, проникать в маленькие помещения с функцией видеонаблюдения, заменить взрывотехников и саперов при необходимости создания взрыва на определенном расстоянии.

При этом, как отмечается в сообщении, каждая из показанных моделей требует доработки, на что пока не хватает финансирования.

В то же время, по мнению милиции, данные разработки робототехники могут стать полезными и крайне необходимыми для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во время чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом в Украине.

Напомним, ЧЕ-2012 по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля 2012 года в 8 городах Украины и Польши.

В Украине чемпионат пройдет в Киеве, Львове, Харькове и Донецке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram