ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске презентовали туристический каталог

Научный сотрудник ОО «Институт общественных исследований», координатор проекта «Дніпропетровщина туристична» Ирина Рева сообщила, что туристический каталог представляет собой альбом с фотографиями природных и исторических «изюминок» Днепропетровщины, а также комментариями к ним.

В Днепропетровске презентовали туристический каталог

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Создатели каталога организовали материал так, чтобы интересные «биографии» отдельных исторических объектов слились в единый рассказ о судьбе нашего края.

В каталоге можно увидеть и загадочные каменные круги-«кромлехи», отделяющие мир мертвых от мира живых, и «могилу» князя Святослава в селе Никольское-на-Днепре, и водопад Калнышевского на реке Каменка в Никопольском районе, и памятник украинско-татарской дружбе в селе Желтоалександровка, и талисман города Павлограда – скульптуру поручика Ржевского, и дом в Никополе, в котором «родился» Остап Бендер, и 300-летнюю грушу в Кривом Роге и многое другое.

Помощь в подборе материала оказали исследователи-краеведы, а потому рассказ получилась живой и поэтической.

Этот каталог – находка для экскурсовода и школьного учителя, который мечтает вместе с учениками организовать интересное путешествие по родному краю.

Все памятники и материальные объекты имеют четкую привязку к местности. Текстовая часть каталога представлена на двух языках - украинском и английском. Страниц в каталоге 64», - сказала она.

Ирина Рева также отметила, что пока каталог «Дніпропетровщина туристична» существуют только в электронном виде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram