ГоловнаСуспільствоЖиття

Минрегионстрой: 17% многоквартирных домов объединились в ОСМД

В Украине 17% многоквартирных домов объединились в ОСМД.

Минрегионстрой: 17% многоквартирных домов объединились в ОСМД
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, сообщили в пресс-службе Минрегиона.

В то же время глава ведомства отметил, что в Украине приватизированы 93% жилья.

"Согласно действующему законодательству, дом, в котором приватизировано более 50% квартир, подлежит снятию с государственного баланса и передачи коллективу собственников", - отметил Анатолий Близнюк во время встречи с представителями объединений совладельцев многоквартирных домов Днепропетровской области.

По словам министра, общество должно взять на себя ответственность управлять собственным домом, чтобы оно сотрудничало с государством по новой схеме, без принципов советского менталитета.

"Систему жилищно-коммунального хозяйства нужно переключить с опции "СССР" (когда газ почти бесплатно, квартира государственная, а о том, как навести порядок в Цюрупинске, подумают в Москве) на опцию "рынок" (за газ плати, квартиру покупай, мусор сам вывози)", - добавил А. Близнюк.

Он напомнил, что процесс перехода домов в формат ОСМД начался в 2002 году, когда парламент принял Закон "Об объединении совладельцев многоквартирного дома".

"В рамках выполнения решения Кабинета Министров мы сопровождаем проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ОСМД "во время рассмотрения в Верховной Раде. После урегулирования законодательства ОСМД смогут полноценно способствовать совершенствованию ЖКХ", - отметил глава Минрегиона.

По данным Ассоциации ОСМД и ЖСК "Наш дом", пока из 6 тысяч домов, которые находятся в Днепропетровске, ОСМД созданы в 248, еще 378 домов работают в формате жилищно-строительного корпоратива.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram