ГоловнаСуспільствоЖиття

Роды в Украине: условия не радуют, цены кусаются

Украинские роддома находятся в бедственном положении: медики часто жалуются на отсутствие ремонта, оборудования и необходимых условий для рожениц. При этом рожать в Украине — достаточно дорого.

Роды в Украине: условия не радуют, цены кусаются

Об этом говорится в сюжете телеканала ICTV.

Украинские роддома с весьма скромными условиями содержания наиболее страдали от морозов, которые ударили в конце января.

Так, родильное отделение в Ровеньках открыли всего 10 дней назад, когда медучреждение в холода не работало. В неутепленном здании в морозы не могли находиться ни роженицы, ни дети, ни персонал.

Капитальный ремонт в больнице делался 23 года назад. Городская власть обещает выделить на ремонт 500 тыс. грн. Правда, существуют большие сомнения, что этих денег хватит на канализацию, санузлы, новенькие окна и двери. Но их их ждут, как благословения.

«Из оборудования крайне необходимо заменить старые кровати для принятия родов. Работает у нас два года уже больничная касса, благодаря этому были куплены весы для взвешивания новорожденных», - сетует Инна Петренко, заведующая родильным отделением Ровеньковской городской больницы.

Вместе с тем, пакет со всем необходимым роженицы в этой больнице покупают по 300-400 грн, предложения с особенным обслуживанием за 1000-1500 не особо пользуются спросом — люди в городе небогатые.

А вот роды в Киеве обходятся куда дороже.

«Мне сказали: если врач хороший — 700 долларов, если очень хороший — 1000 долларов, плюс 1200 грн в день одноместная палата, около 100 долларов анестезия, если придется ее применять. Дополнительно от 20 до 100 грн — санитарка», - говорит киевлянка Ольга.

Вместе с тем, рожала она в другом роддоме, заплатив врачу 5000 грн, однако гинеколог после родов женщину даже не осмотрел, каждая смена учила кормить малыша по-своему, в связи с чем Ольга еще дважды попала в больницу.

Вместе с тем в Коростеньском родильном отделении городской больницы утверждают: за роды в семейном родильном зале родители платят 200 грн в больничные кассы. При обычных родах и расположении в обычной палате — 50 при выписке.

А вот зарплаты медперсонала ужасают. Заведующий родильным отделением Коростеньской больницы с 30 летним стажем получает 2800 грн, медсестры и акушерки меньше 1500 грн. Зная это, женщины, без благодарности не выписываются.

Журналисты узнали: дороже всего палаты повышенного комфорта обходятся роженицам в Чернигове и Одессе — по 600 грн за сутки. На третьем месте — Симферополь — 575 грн. Самые демократичные цены в Ивано-Франковске, Виннице, Черновцах и Хрькове — от 50 до 90 грн в сутки.

А в Запоржье и Николаеве платная палата обойдется около 2500 грн, независимо от длительности пребывания.

Напомним, ранее, по оценке Министерства здравоохранения Украины и Украинского института стратегических исследований, Крым был признан лидером среди регионов Украины по количеству родов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram