ГоловнаСуспільствоЖиття

Госкомтелерадио хочет обеспечить малоимущих приемниками цифрового телесигнала

Государственный комитет телевидения и радиовещания инициирует бесплатное обеспечение малоимущих категорий населения ресиверами (set-top box) для приема сигнала цифрового телерадиовещания.

Госкомтелерадио хочет обеспечить малоимущих приемниками цифрового телесигнала
Фото: centr-telecom.ru

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министра, разработанном Госкомтелерадио.

В частности, проект об утверждении порядка использования денежных средств, предусмотренных в государственном бюджете с целью обеспечения населения оборудованием для принятия сигналов цифрового телерадиовещания, предусматривает, что ресиверы будут бесплатно предоставляться инвалидам первой и второй групп, инвалидам войны третьей группы.

Приемники для приема сигнала цифрового телерадиовещания также бесплатно получат лица, воспитывающие ребенка-инвалида, проживающего вместе с ними, лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную социальную помощь согласно закону о государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, лица, получающие субсидию для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов.

В проекте постановления отмечается, что до 1 июля местные власти должны сформировать и подать в Госкомтелерадио списки граждан, которые будут бесплатно обеспечиваться средствами приема сигналов цифрового телевещания.

Таким образом Госкомтелерадио на основании представленных до 1 июля заявлений сформирует списки граждан, которым будут бесплатно переданы почтовыми посылками данные ресиверы.

Информация о результатах исполнения данного постановления будет обнародоваться на официальном сайте Госкомтелерадио.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления Кабмина "Некоторые вопросы обеспечения населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания", стоимость 1 ресивера составляет приблизительно 500 гривен.

Как сообщало агентство, в августе 2010 Госкомтелерадио выступило инициатором за государственную дотацию на приобретение приемников цифрового телесигнала для малоимущих.

Данный орган является ответственным за распространение около 1 млн ресиверов для приема сигнала цифрового телерадиовещания малообеспеченным категориям населения, для чего в проекте госбюджета на 2012 год предусмотрено 350,120 млн гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram