ГоловнаСуспільствоЖиття

День Киева отпразднуют за 10 миллионов

На массовые гуляния и фейерверк в День Киева в 2012 году потратят рекордную сумму.

День Киева отпразднуют за 10 миллионов
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил зампредседателя КГГА Леонид Новохатько.

На празднования в этом году потратят 9-10 млн гривен, тогда как в 2011 году День Киева обошелся всего в 6 млн.

В этом году киевлян ждет музыкальный фейерверк, который подготовят китайцы. На днях специалисты из КНР уже прилетели в Киев. Обещают, что фейерверк будет выполнен по новейшим технологиям, а на небе зажгутся фигуры с изображением Киева.

«На Оболонской набережной тоже устроят шоу фейерверков с 3D-лазерным шоу. Туда смогут подъехать жители Троещины. Это будет впервые. Так сделано потому, что Левый берег - тоже столица, и праздник должен быть для всех. В прошлом году подобный фестиваль мы проводили возле Речного вокзала, собралось столько людей, перекрыли половину Подола», - сказал Новохатько.

Ко Дню Киева власти обещают завершить реконструкцию Андреевского спуска, и там планируют открыть художественный вернисаж. На него уже приглашают художников из всех областей Украины. На Певческом поле выступят народные коллективы. Там же откроется и выставка цветов - это будут композиции из тюльпанов.

В одном из парков столицы проведут фестиваль шашлыков, где несколько десятков поваров будут готовить это блюдо по своим рецептам.

Но главным событием празднования станет, как говорят в мэрии, концерт. На сцене выступят практически все украинские звезды. Будут приглашены и участники «Х-фактора», «Голоса страны». Планируется организовать телемост с Варшавой - городом, который тоже примет Евро-2012.

Новохатько отметил, что мэрия собирает предложения киевлян относительно того, как провести День Киева. С понедельника на официальном сайте мэрии появится специальный раздел «День Киева», где можно будет оставить свою идею. Также поделиться своими предложениями можно будет по телефону 15-51.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram