ГоловнаСуспільствоЖиття

​В Днепродзержинске установят "Голгофу"

Летом исторический центр Днепродзержинска изменится до неузнаваемости. К июню на месте стадиона Высшего профучилища будет построена Соборная площадь с новым зданием епархиального управления, а посреди нее будет установлена скульптурная композиция «Голгофа».

​В Днепродзержинске установят "Голгофу"
Скульптура Христа из скульптурной композиции «Голгофа».
Фото: eparchia.at.ua

Как рассказал секретарь Днепродзержинской и Царичанской епархии УПЦ отец Макарий, строительство управления закончится в ближайшее время, а вот с самой площадью пока ведется документационная работа, сообщает Сегодня.

«На месте будущей площади сейчас располагается стадион училища, в котором, к слову, в свое время учился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Поэтому, в первую очередь, мы обустраиваем спортплощадку на новом месте, чтобы детям было где заниматься», - рассказал священник.

Тем временем, известный днепродзержинский скульптор Гарник Хачатрян уже заканчивает работу над четырехметровым изваянием фигуры Христа.

Сейчас мастер трудится над глиняной скульптурой, с которой в дальнейшем будет сделана гипсовая форма. А уже с ее помощью готовую скульптуру отольют на «Южмаше».

«Высота всей композиции составит около 12 м. Скульптура Христа будет бронзовой, а вот с крестом мы еще решаем. Я предложил сделать его из железа. Это создаст контраст — фигура Спасителя бронзовая, а железный крест будет визуально более грубый, чем тело Христа. Насыпь, символизирующая Голгофу, будет из бетона, облицованного гранитом», — рассказал скульптор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram