ГоловнаСуспільствоЖиття

"Регионал" Ландик предлагает сделать 23 февраля выходным

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10189 от народного депутата Партии регионов Владимира Ландика, которым предлагается сделать 23 февраля выходным днем, а 2 мая - рабочим.

"Регионал" Ландик предлагает сделать 23 февраля выходным
Фото: podrobnosti.ua

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "хотя корни происхождения этого праздника (Дня защитника Отечества) находятся еще в советской истории, за эти годы в обществе сформировался определенный стереотип, что полноценными и потенциальными защитниками Отечества есть и могут быть только мужчины. Существование Международного женского дня - 8 марта - предоставило этому празднику в общественном сознании еще большеюгендерную окраску. Психологически на неформальном уровне этот праздник воспринимается как праздник всех мужчин".

Ландик отмечает, что введение в этот день (23 февраля) дополнительного выходного повысит внимание к этому празднику, позволит усилить воспитательную и патриотическую работу среди молодежи, увеличит уважение мужественной работы военного по защите своего Отечества.

Чтобы сохранить баланс праздничных и рабочих дней, автор предлагает дополнительный выходной день установить за счет 2 мая, так как День международной солидарности трудящихся во всем мире празднуют только один день - 1 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram