ГоловнаСуспільствоЖиття

Европейский суд обязал Украину выплатить €2,5 тыс. украинцу за длительное судебное разбирательство

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,4 тыс. евро компенсации за моральный ущерб и 100 евро компенсации за судебные издержки 48-летнему Сергею Соломакину за чрезмерную длительность судебного разбирательства.

Европейский суд обязал Украину выплатить €2,5 тыс. украинцу за длительное судебное разбирательство
Фото: mirsudrf.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Соответствующее решение суд принял на заседании 15 марта.

В последние два года мы должны констатировать, что права человека не являются приоритетом нынешней власти, и она просто не ставит этот вопрос на повестке дня. За эти два года наблюдается существенное ухудшения состояния дел в сфере защиты прав человека и основных свобод.

— Евгений Захаров, соглава Харьковской правозащитной группы, глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человек

Соломакин жаловался на нарушение права на справедливое судебное разбирательство в разумное время и права на уважение частной и семейной жизни.

В частности, он просил компенсацию в связи с нанесением вреда его здоровью из-за вакцинации в ноябре 1998 года, после чего он начал страдать от ряда хронических заболеваний.

Суд признал факт нарушения этих прав.

В сентябре 2010 года Соломакин умер, его мать решила заниматься его жалобой от его имени.

Напомним, 23 февраля Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 5 тыс. евро компенсации за моральный ущерб, который был нанесен 43-летнему Олегу Тросину ограничением визитов семьи и чтением его почты в тюрьме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram