ГоловнаСуспільствоЖиття

Наркоманы на трибуне

Периодически журналисты сообщают о серьёзных вооружённых конфликтах в Латинской Америке. Там армия и полиция воюют с соотечественниками, с наркомафией. Телевизионный экран показывает нам настоящие бои на городских улицах и в густых джунглях, трупы убитых, лица пойманных бандитов-мафиози…

Фото: bigpicture.ru

А здесь – традиционные маски-шоу, обслуживающие перераспределение бизнеса. У нас, в Украине «отцы» наркосистемы вполне респектабельные мужчины и женщины, чисто вымытые, богато одетые, передвигающиеся в дорогих комфортабельных автомобилях. Как правило, совсем не бандиты, не кровожадные убийцы. Кто-то сеет доброе и вечное с трибуны парламента, рассуждая о патриотизме и духовности, кто-то в собственных латифундиях растит мак и коноплю «исключительно в лечебных целях», кто-то производит в неописуемых количествах болеутоляющие медикаменты, убивающие тысячи украинских подростков. Владельцы ночных клубов; плохо различающие добро и зло таможенные генералы (и лейтенанты, и капитаны); врачи-наркологи, живо торгующие «бесплатным» метадоном; хозяева многочисленных украинских борделей и т. д. и т. п. И, разумеется, активно борющиеся с преступностью правоохранители, прямо «крышующие» нелегальные наркосети. Как видите, всё пристойно, обыденно, культурно, никаких неухоженных бород, никаких АК-47 и гранатомётов. Только вот со смертями проблемы, мрут почему-то от СПИДа, гепатита и туберкулёза тысячи юношей и девушек.

Как утверждают эксперты, чуть ли не каждый четвёртый в наших местах лишения свободы – наркозависимый. Каждый четвёртый из 160000, и так каждый год. Одни – выходят, другие – приходят в мир неволи, все, по очереди, умирают молодыми, оставляя нам с вами благоденствующее государство, не озабоченное созданием внятной наркополитики. Впрочем, и социальной политики в целом.

Меняются министры. Много их было в нашей молодой стране. Слишком много. Воровитых, жестоких, безразличных, умных, глуповатых. Один хотел на месте лучшей в стране медицинской библиотеки открыть банк (свой, разумеется), другой редко бывал на своём рабочем месте, предпочитая уютную дачу в престижном пригороде, третий

— Семен Глузман

Так было. Сегодня теплится надежда. На моём рабочем столе скромная брошюра, почти Самиздат в тридцать одну страницу. Аналитический обзор «Государственная политика в сфере контроля за наркотиками: состояние и проблемы». Да, без явок, имён, сумм нелегальных доходов. Но там главное, самое важное: желание государства Украина увидеть и остановить. Обзор подготовлен государственной службой по контролю за наркотиками. Вслед за Национальной стратегией борьбы с наркотиками. Думал не доживу до такого… а вот дожил, государство Украина начинает бороться само с собой.

Странный напрашивается вопрос: а кто победит? Какая его, государства, часть?

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram