ГоловнаСуспільствоЖиття

Штраф за движение по полосе общественного траспорта вырос до 680 грн

Глава Киевской городской госсударственной администрации Александр Попов поручил профильным управлениям организовать отдельные полосы для общественного транспорта вдоль 9-ти самых загруженных улиц и проспектов Киева еще до Дня города.

Штраф за движение по полосе общественного траспорта вырос до 680 грн
Фото: radikal.ru

Об этом он сообщил в эфире телеканала «Киев».

Глава городской администрации напомнил, что в столице реализуется масштабная программа по улучшению комфортности и скорости перевозок в городском общественном транспорте.

"Ко Дню Киева мы планируем реализовать пилотный проект по организации отдельных полос для общественного транспорта. Такие полосы появятся сразу в нескольких районах города. Если этот проект окажется удачным и результативным, мы сможем быстро распространить его на весь Киев", — сказал председатель КГГА.

Так отдельные полосы предварительно могут быть оборудованы в Деснянском, Днепровском, Оболонском, Подольском, Соломенском и Шевченковском районах. В пилотный проект войдут улицы и проспекты, которыми ежедневно курсирует большое количество крупногабаритных троллейбусов и автобусов.

Кроме того, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование таких полос, Верховная Рада Украины приняла изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Так, штраф за парковку и заезд на специальную полосу общественного транспорта частных автомобилей увеличен до 510-680 гривен. Новые правила вступят в силу после подписания документа Президентом Украины Виктором Януковием и официального опубликования.

Также Киев будет инициировать перед Верховной Радой восстановление права принудительной эвакуации незаконно припаркованных автомобилей, в частности, брошенных на специальных полосах общественного транспорта.

Ранее в столице такие полосы были отведены на улицах Саксаганского, Жилянской, Максима Горького и Большой Васильковской. Их бесперебойной работе сейчас препятствуют незаконно припаркованные автомобили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram