ГоловнаСуспільствоЖиття

Моряки судна "Генерал Аршинцев" вернулись из Греции без капитана

Моряки судна "Генерал Аршинцев" вернулись из Греции без капитана
Фото: Макс Левин

"Капитан судна Петр Мирошниченко осужден к шести годам за то, что он своевременно не сообщил греческим властям о поломке судна, нарушив территориальные воды Греции", - сообщила председатель наблюдательного совета Фонда помощи морякам "Ассоль" Светлана Фабрикант.

Моряков встречали сегодня в аэропорту "Жуляны" родственники и представители Благотворительного фонда "Ассоль".

Напомним, что моряки почти год находились в заключении в Греции после того, как судно арестовали по подозрению в контрабанде сигарет. В составе экипажа было 10 украинцев, ранее за троих из них родственники внесли залог, и они вернулись домой.

После суда, который признал остальных моряков невиновными, жители Керчи боцман Олег Яковлев, третий механик Андрей Лосев, старший механик Владимир Митюра, а также севастопольцы матрос Андрей Гавриленко, второй механик Владимир Шерстюк и матрос Сергей Надь вернулись в Украину. При этом сумма залога, за которую готовы были выпустить моряков, сначала составляла по $30 тыс., но потом заплатили только по 3 тыс.

Как отметила Светлана Фабрикант, севастопольский судовладелец, который несколько месяцев до ареста не выплачивал морякам зарплату, участия в разрешении проблем команды не принимал.

В то же время, констатировала она, на сегодняшний день в греческих тюрьмах остаются 64 украинских моряка.

В свою очередь жена члена экипажа Митюры Анна сообщила, что о задержании экипажа родственники узнали только из новостей. Также она сказала, что они планируют судиться с судовладельцем по поводу выплаты заработной платы морякам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram