ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе благоустроят парк Шевченко

Инвесторы и сроки реконструкции неизвестны

В Одессе благоустроят парк Шевченко
Фото: http://architector.ua

Мэрия утвердила проект реконструкции ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко.

Об этом в пятницу сообщает управление информации Одесского горсовета.

Проект предусматривает разделение 44,3 га парка на четыре зоны: экспозиционную, заповедную, научную и административно-хозяйственную.

В заповедную (бывшее карантинное кладбище - 1,84 га между Аллеей Славы, Суворовской аллеей и памятником афганцам) и научную (территория обсерватории) части парка заходить посетителям, а в пределах административно-хозяйственной разрешат строительство жилых, общественных, административных, бытовых и других объектов в соответствии с Генпланом.

Здесь планируют строить трансформаторную подстанцию "Маразлиевская". Вдоль Лидерсовского бульвара должно появиться декоративное ограждение, препятствующее въезду автомобилей в зеленую зону.

В самом парке хотят обновить твердое покрытие аллей и тротуаров, установить 106 скамеек и урн, а также и пять питьевых фонтанчиков. Кроме того, отремонтируют отремонтировать и запустят неработающие водопровод и канализацию, восстановят три туалета и системы освещения, цветники и клумбы.

В планах мэрии реконструировать , фонтаны "Ваза большая", "Ваза малая", бассейн "Плескательница", здание радиоузла парка для трансляции музыкальных и развлекательных программ, детскую площадку с аттракционами, танцплощадку "Огни маяка" для проведения дискотек и молодежных вечеров, каменный парапет по периметру парка, исторические объекты - Карантинную стену, Пороховую башню и Александровскую колонну.

В парке будут проходить концертно-развлекательные программы, для чего планируют восстановить кинолекторий.

Однако ни сроков, ни инвесторов, готовых вкладывать средства в реализацию проекта, пока в горсовете не назвали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram