ГоловнаСуспільствоЖиття

Генпрокуратура пересчитает детей, состоящих на учете из-за употребления алкоголя

В Украине занялись борьбой с детским алкоголизмом и курением.

Генпрокуратура пересчитает детей, состоящих на учете из-за употребления алкоголя
Фото: yapotrebitel.ru

Генеральная прокуратура решила уточнить списки детей, состоящих на профилактическом учете по употреблению алкоголя и наркотиков.

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей Генпрокуратуры Ирина Кучерина.

"Генпрокурор поставил задачу: провести проверку полноты учета детей, которые находятся на профилактическом обеспечении в связи с употреблением алкоголя и наркотиков", - сказала она.

По данным Генпрокуратуры, на данный момент на профилактическом учете находится около 5 тыс. детей, что, по словам Кучериной, не соответствует действительности.

Начальник отдела защиты прав и свобод детей сообщила, что на протяжении февраля-марта во всех областях Украины была проведена прокурорская проверка защиты прав и свобод детей.

В результате проверок были выявлены 380 фактов нарушения законодательства при продаже алкоголя и сигарет детям, более 400 человек привлечены к ответственности, а также наложены штрафы на 815 тыс. гривен.

Кроме того, Генпрокуратурой были выявлены и демонтированы 76 рекламных постеров, пропагандирующих употребление алкоголя и курения.

Кучерина отметила, что проблемой в данный момент является маленькая сеть центров медико-санитарной реабилитации детей.

По ее словам, сейчас функционирует всего один такой центр в Крыму, в котором в 2011 году прошли лечение 42 ребенка.

Напомним, в мае уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко призвал Генпрокуратуру активизировать работу по защите прав детей.

Ранее омбудсмен инициировал лишение лицензий субъектов хозяйствования без права восстановления в течение 3 лет за продажу алкоголя и табачных изделий детям.

1 января 2009 года вступил в силу запрет рекламы алкогольных напитков и табачных изделий средствами внешней рекламы, а также рекламы алкогольных напитков на телевидении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram