ГоловнаСуспільствоЖиття

На Винничине две школы оказались не готовы к учебному году

Школьникам продлили каникулы до 10 сентября.

На Винничине две школы оказались не готовы к учебному году
Фото: pravo-hm.org.ua

В школах № 1 и № 4 в райцентре Хмельник на Винниччине не успели закончить ремонт. В заведениях нет окон. Старые уже сняли, а новые пластиковые еще не установили.

1 сентября школьники вышли на праздничную линейку. Им сообщили, что могут отдыхать еще до 10 сентября. До тех пор школы не готовы проводить учебный процесс.

В горсовете уверяют, что ничьей вины в этом нет. Окна устанавливают за счет средств Национального агентства экологических инвестиций. Агентство получило деньги по Киотскому протоколу - международному соглашению о выбросах в атмосферу парниковых газов.

"Надо людям Хмельника стоять на коленях перед людьми, которые работают в экологическом агентстве. За то, что распределяют японские деньги на установку энергосберегающих окон в школах по всей Украине. В Хмельницкой области уже поставили эти окна. А вот нам привезли аж в конце августа. Если бы это от меня зависело, я бы делал все вовремя. А тут так сложилось, что надо подождать. Окна ставят и в субботу, и в воскресенье. Если будет нужно, то и еще на две недели продлим каникулы. Зато дети будут сидеть в просторных уютных классах. С такими окнами будем экономить 20-30 процентов тепла. Зимой санстанция из-за холода на месяц закрывает школы, а мы всего-всего на несколько дней. А запланированную программу дети выполнят обязательно ", - говорит мэр города Василий Грушко.

Всего на СОШ № 1 - 256 оконных рам и 8 дверных блоков, стоимость которых составляет 1 млн. 235 тыс. грн. Цена строительно-монтажных работ 999 тыс. грн.

В 4-й школе планируют заменить 294 старых окна. Также там установят 12 новых современных дверей. 1 млн. 774 тыс. грн. - именно столько стоит ПСД на замену окон и дверей в школе № 4, а строительно-монтажные работы оценили в 1млн. 428 тыс. бюджета.

Как сообщалось ранее, на столичных Осокорках откроют самую большую школу Украины.

Фото: pravo-hm.org.ua

Фото: pravo-hm.org.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram