ГоловнаСуспільствоЖиття

Стратегическое водохранилище в Горловке отдали в аренду

Объект был отдан частному предпринимателю по итогам конкурса Донецкой областной госадминистрации.

Стратегическое водохранилище в Горловке отдали в аренду
Фото: waterkot.livejournal.com

Частному предпринимателю Евгению Жмайло передали в аренду водохранилище в Горловке Донецкой области, которое является стратегическим объектом.

 Водохранилище предпринимателю было передано по итогам конкурса, объявленного Донецкой областной государственной администрацией летом 2012 года.

«Аренду 106 гектаров уникального водного зеркала на стратегическом объекте, который в случае ЧП может обеспечивать Горловку питьевой водой целый месяц, власти оценили в 4200 гривен в год».

 Решение о проведении конкурса на 18 водных объектах общегосударственного значения, которые предоставляются во временное пользование на условиях аренды, было утверждено 4 июля 2012 года распоряжением № 454 Андрея Шишацкого - губернатора Донецкой области.

 Стартовая арендная плата за использование водного зеркала площадью 106 га и емкостью 6,8 млн. м3 на территории села Федоровка Горловского горсовета (находится неподалеку от бывшей трикотажной фабрики) была установлена на уровне 39,73 гривен за 1 га в год.

 Структуры, которые принадлежат Евгению Жмайло, арендуют и ставок в Калиново, который находится вдоль направления движения по константиновской трассе неподалеку от поселка Очеретино.

 Представитель Жмайло Сергей Стельмаков отказался комментировать Gorlovka.ua вопрос аренды водохранилища: «Вы сначала узнаете, как были отданы в аренду другие питьевые водохранилища, а потом мы дадим комментарий».

 По словам заместителя мэра Горловки Вадима Исакова, местные власти о сдаче водохранилища в аренду «узнали всего два дня назад». «Этот объект является стратегическим, поэтому мы будем разбираться в ситуации, почему и как это произошло», - уточнил он.

 В свою очередь, начальник областного управления охраны окружающей природной среды Сергей Третьяков заявил, что не видит причин, по которым стоило бы оспаривать передачу Горловского резервного водохранилища в аренду.

 «Есть распоряжение губернатора о порядке передачи этих объектов, есть комиссия, которая по этому поводу заседает и принимает решение. Причем здесь «стратегический» это объект или нет? С точки зрения экологии мы заинтересованы в том, чтобы на наших объектах сохранялся биологический баланс. А когда там появляется хозяин, и зарыбляет поросшие водоемы, хорошо всем. С экологической точки зрения мы это даже приветствуем», - уточнил Третьяков.

 Как рассказали представители службы охраны Горловского резервного водохранилища, с 5 сентября представители арендатора приехали на объект, и установили объявление, в котором было указано: «Внимание! Водоем и земля 50 метров вокруг водоема в частном пользовании. Спиннинг, рыбалка и отдых платный!».

По словам главного инженера Регионального управления по эксплуатации канала (РУЭК) «Северский Донец - Донбасс» КП «Компания «Вода Донбасса» Михаила Усенко, на чьем балансе находится водохранилище, после таких действий представителей арендатора между ними и охраной объекта завязалась словесная перепалка. В результате объявление арендатора было убрано, и стороны сели за стол переговоров.

«К большому сожалению, мы сами узнали о наличии арендатора только после того, как они повесили объявление. Уже после этого из Интернета я вытащил решение облгосадминистрации о проведении конкурса. Там в основном ставки, и как туда попало Горловское резервное водохранилище, я не знаю», - отметил Усенко.

 По его словам, представители бизнесмена Евгения Жмайло предоставили в РУЭК перечень необходимых согласований (соответствующие визы поставили генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса» Вадим Котов, областная и городская санстанция), и в ближайшее время передадут договор аренды, который проходит процедуру утрясания последних формальностей. После этого коммунальники и предприниматели должны будут определиться, каким образом будет эксплуатироваться водохранилище, и какую хозяйственную деятельность на его территории будут проводить.

 «Вопрос о том, можно ли передавать резервное водохранилище в аренду не ко мне… Решение принимала областная администрация», - добавил главный инженер РУЭК.

 Он полагает, что совместное использование объекта водоснабженцами и бизнесменами возможно – последние планируют заниматься разведением рыбы, и за определенную плату будут обеспечивать доступ людей. «До этого на похожих условиях здесь работало ЧП «Босфор», и все было в порядке. Будет разведение рыбы, и доступ людей будет», - полагает Михаил Усенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram