ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцев заставят предъявлять паспорт при посадке в поезд

При покупке ж/д-билетов удостоверение личности показывать не придется.

Украинцев заставят предъявлять паспорт при посадке в поезд
Фото: ucraine.info

Украинцы должны будут предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, непосредственно при посадке в поезд, однако при покупке билета удостоверение личности показывать не придется.

Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

«В проездном документе, будут указаны обе стороны договора - перевозчик (железная дорога) и пассажир (также билет содержит информацию по страхованию пассажира). При оформлении билета, как взрослого, так и детского, в железнодорожной кассе достаточно назвать фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку», - говорится в сообщении.

Тем не менее, при получении билета пассажир должен, не отходя от кассы, проверить правильность указанных в нем сведений, в том числе фамилии и имени.

Пассажиры-льготники будут оформлять билеты при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право бесплатного или льготного проезда. При этом в билет вносится фамилия и имя, а также номер документа, дающего право на льготный проезд.

Также, при посадке в поезд пассажир обязан предъявить проводнику билет и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Пассажир имеет право предъявить временное удостоверение гражданина Украины, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка, военный билет, удостоверение водителя, студенческий билет.

При перевозке детей необходимо будет предъявить билет ребенка, свидетельство о рождении или другие документы, удостоверяющие личность, и имеющие информацию о дате рождения ребенка.

В тоже время в ведомстве отмечают, что переоформить билет с изменением фамилии и имени пассажира будет невозможно.

При этом в билетах на проезд региональных поездов и билетах на поезда пригородного сообщения фамилия и имя лица указываться не будет.

Напомним, ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил, что с 1 января билеты на поезда вновь будут именными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram