ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев и Днепропетровск соединили скоростным "Хюндаем"

В следующем году скоростной поезд пустят из столицы в Симферополь.

Киев и Днепропетровск соединили скоростным "Хюндаем"

"Укрзализныця" в воскресенье запустила скоростной поезд класса Интерсити+ (Hyundai Rotem) по маршруту Днепропетровск-Киев.

«Hyundai заменит на маршруте Днепропетровск-Киев привычный «Столичный экспресс», составы которого будут использоваться на других направлениях «Укрзализныци», - сказал журналистам на торжествах по случаю запуска начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот.

По его словам, в течение полугода перед запуском поездов Hyundai на участке «Днепропетровск-Пятихатки» ПЖД был выполнен большой объем работ: модернизировано более 23 км пути, установлено 90 опор контактной сети, с помощью спецтехники выправлено 150 км пути и 120 стрелочных переводов, отрегулировано 137,3 км контактной подвески. Контактная сеть была переоборудована на 8 кривых участках пути; общая стоимость работ превысила 110 млн грн.

Заместитель генерального директора «Укрзализныци» Игорь Гладких заявил журналистам, что в ближайшие два года скоростное движение ляжет в основу железнодорожной инфраструктуры областных центров Украины.

«Могу вас заверить, что наша программа по внедрению скоростного движения не заканчивается сегодняшним мероприятием. В будущем году планируется открыть скоростное движение по маршрутам Киев-Симферополь и Днепропетровск-Симферополь», - подчеркнул Гладких.

«Украинский экспресс» №166, отправился из Днепропетровска по расписанию - в 7.24, в Киев прибывает в 12.37. Время в пути — 5 часов, 13 минут, что на 1 час меньше, чем время следования «Столичного экспресса».

Время отправления поездов № 165,167 из Киева — ежедневно в 6.57, прибытие в Днепропетровск — 12.10. Поезд следует через станции Триполье, Шевченко, Знаменка, Пятихатки, Стыковая, Днепродзержинск.

Вечером Hyundai отправляется из Киева в 17.42, прибывает в Днепропетровск в 22.55. Время отправления поездов 166,168 из Днепропетровска в – 17.36, прибытие в Киев – 22.49.

Стоимость проезда от Днепропетровска до Киева в поездах Hyundai составляет 335,47 грн в вагоне 1-го класса и 226,56 грн в вагоне 2-го класса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram