ГоловнаСуспільствоЖиття

Шпион, выйди вон!

Недавний скандал в ЦРУ и новость о том, что аккаунты в Skype может взломать даже младенец, напомнили землянам о том, чему их уже давно учат голливудские детективные фильмы и телесериалы. “Все, что вы скажете, может быть использовано против вас”.

Времена вуайеризма закончились, теперь все подглядывают друг за другом онлайн
Фото: www.ntv.ru
Времена вуайеризма закончились, теперь все подглядывают друг за другом онлайн

В США так часто возмущаются вторжением в личную жизнь “простых американцев”, что уже, кажется, забыли, как эти самые американцы сами открыли дверь в свою частную жизнь незнакомцам. Теперь не нужно сторожить человека в шкафу или под кроватью, чтобы найти на него компромат. Достаточно открыть его страничку на Facebook.

“Люди же не носят на себе табличку с надписью о том, встречаются они с кем-то, или нет”, - говорит герой фильма “Социальная сеть” за минуту до просветления. Теперь носят. Камера снимает, как после этой фразы персонаж по имени Марк Цукерберг выбегает из университетской аудитории, в шортах и тапках бежит по снегу и дописывает в свое детище пункт “личные отношения”.

Экс-глава ЦРУ Дэвид Пэтрэус и его биограф Пола Бродуэлл не писали в фейсбуке о том, что встречаются, и не отмечали друг друга на фотках с совместного отпуска, но все равно попались. Виной тому - ревность Полы, из-за которой она начала писать письма с угрозами другой женщине - Джилл Келли, хорошей подруге Пэтреуса. Не долго думая, Келли показала письма своему знакомому фэбээровцу. Агенты начали расследование, вскрыли письма Келли, письма Бродуэлл, и пошло-поехало: Пэтрэус подал в отставку, у Бродуэлл проходят обыски и допросы (у нее, ко всему прочему, какие-то секретные документы обнаружили), а Джилл Келли и сама попалась на интрижке. Так в скандале оказался замешанным главнокомандующий Международными силами в Афганистане Джон Аллен. Согласно Единому кодексу военной юстиции в Штатах, адюльтер является преступлением, за которое и под трибунал можно попасть.

В общем, сплошная мыльная опера. С той лишь разницей, что мыльные оперы нынче такие, что героям сериала “Родина” (про героя войны в Ираке, вернувшегося на родину террористом и оказавшегося на распутье между двумя женщинами) веришь больше, чем шпионам и их преданным поклонницам, ставшим фигурантами скандала, который утихнет очень нескоро.

Все, кто следит за происходящим, было облегченно вздохнули: меня-то, мол, не коснется, я же не работаю в ЦРУ, кому до меня может быть дело. Но не тут-то было: сегодня утром, а, вернее, ночью, пользователи популярного ресурса Habrahabr обнаружили уязвимость в программе Skype, которой пользуются миллионы людей по всему миру. Оказалось, что “угнать” аккаунт со всей историей переписки и прочими вкусностями, можно было только лишь зная логин пользователя и электронный адрес, на который этот аккаунт заведен.

То, что еще позавчера было уделом шпионов “с крепким телом” из параллельной реальности, сегодня стало реальностью “простых американцев”, “простых украинцев” и т.д.

Фишка сетевого общества, наступающего на нас с неотвратимостью, которую можно пожелать только концу света, в том, что никто не будет выбивать из нас информацию. Мы сами ее выкладываем, а умным людям только и остается, что сесть за стол да проанализировать, кто, где, с кем и почему зачекинился.

Мой хороший знакомый склонен видеть в этом заговор тайного мирового правительства с целью аккумулировать финансовые потоки и символические капиталы в нескольких парах влиятельных рук. Но кажется более вероятным, что люди сами необъяснимым образом тянутся к этой опасной прозрачности, которая, как и все хорошие социальные изобретения, - палка о двух концах. Пока общество научится регулировать эту потребность в условиях непрекращающегося потока постов, статусов и лайков, пройдет немало времени и утекут миллионы гигабайт приватной информации.

А пока что не забываем хранить секреты. Можно начать с регистрации нового электронного адреса для Skype. Только тссс, никому ни слова.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram