ГоловнаСуспільствоЖиття

В Кременчуге депутат райсовета требует более миллиона гривен компенсации с коллеги

Обвиняемому грозит возместить материальный и моральный вред, размер которого назначит судья.

В Кременчуге депутат райсовета требует более миллиона гривен компенсации с коллеги
Фото: kerch.fm

В Кременчуге (Полтавская обл.) депутат Автозаводского районного совета, начальник управления благоустройства и экологии горисполкома Сергей Гарифов требует взыскать с депутата райсовета Игоря Митюка, который на сессии сломал ему челюсть, 1 млн 13 тыс. грн компенсации.

Вчера состоялось первое заседание Автозаводского районного суда по иску со стороны Гарифова к Митюку, на котором было заявлено, что пострадавший просит взыскать с обидчика 1 млн грн морального и 13 тыс. 230 грн материального ущерба.

Председатель суда Лина Обревко также зачитала исковое заявление, в котором горфинуправление горисполкома попросило взыскать с Митюка 16 тыс. 390 грн за возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего Гарифова.

30 августа в Кременчуге (Полтавская обл.) во время сессии Автозаводского райсовета депутат из фракции «Батькивщына» Игорь Митюк сломал челюсть своему коллеге и однопартийцу, начальнику управления благоустройства и экологии горисполкома Сергею Гарифову.

Как сообщил журналистам на заседании депутатской комиссии райсовета по этике ее председатель Виктор Крук, по словам очевидцев, «Митюк повесил свой пиджак на кресло Гарифова, а тот сделал ему замечание. В ответ Митюк ударил Гарифова». После сессии Гарифов обратился в больницу, где ему поставили диагноз - перелом челюсти и предварительно - сотрясение головного мозга. Врачи сообщили об инциденте в милицию. После сессии Митюка исключили из фракции ”Батькивщина”.

31 августа прокурор возбудил уголовное дело в отношении Митюка по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) - наказывается исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на срок до 3 лет - и ч. 1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины - наказывается штрафом от 8,5 до 17 тысяч гривен или арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 5 лет.

Кроме этих санкций обвиняемому грозит ответить финансово (материальный и моральный вред), размер которой назначит судья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram