ГоловнаСуспільствоЖиття

Обманутые предприниматели отправили эстонского мошенника на родину

Общая сумма долга составляет около 100 миллионов гривен.

Обманутые предприниматели  отправили эстонского мошенника на родину
Фото: tsn.ua

20 ноября в Киеве украинские предприниматели, пострадавшие в результате банкротства крупной сети гипермаркетов "Окей Украина" пикетировали Посольство Эстонии в Украине.

Цель митинга - привлечь внимание европейской общественности, а также руководства Республики Эстония к противозаконной деятельности богатейшего человека Эстонии, известного бизнесмена в ЕС Тедера Хиллара, - заявил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, сообщает ТСН.

По его словам, люди уже несколько лет борются за то, чтобы собственник сети "Окей Украина" Тедер Хиллар погасил задолженность перед тысячами украинских предпринимателей, которые поставляли гипермаркетам товары и услуги.

"Общая сумма долга составляет около 100 миллионов гривен. Кроме того, многие работники гипермаркетов с началом процесса банкротства сети "Окей Украина" не смогли вернуть свои трудовые книжки. В целом данную мошенническую схему можно считать одной из крупнейших за всю историю независимой Украины. Однако, в нашем случае есть фактор, который выводит ее в разряд уникальных. Если другие аферы осуществлялись под руководством маститых мошенников украинского происхождения, то тут всем управляет так называемый европейский инвестор, которых наша страна с распростертыми объятиями приглашает к себе работать. Украине стоит подумать – а нужны ли ей такие инвесторы? Да и Европа должна обеспокоится тем, что ее имидж попран действиями эстонского олигарха", - подчеркнул Дорошенко.

Он также добавил, что с началом процедуры банкротства торговой сети "Окей Украина", ее собственник Тедер Хиллар не появлялся в Украине. Но при этом продолжает вести и расширять бизнес.

В частности, по словам директора Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, эстонец развивает сеть торгово-развлекательных центров общей площадью более 600 тыс.кв.м. в Киеве, Запорожье, Кривом Рогу, Николаеве и Симферополе.

"Можно поверить в то, что украинские суды, правоохранительные органы, в целом государственная машина в какой-то мере содействует мошеннику. Ведь это суровые украинские реалии. Но совсем непонятно, как такому позволяет происходить европейская общественность, декларирующая честный бизнес, уважение к правам человека и т.п. Ведь известно, что Тедер Хиллар собирается выводить свой украинский бизнес на IPO с целью привлечь за счет продажи акций от 100 до 200 млн. дол. Условия Лондонской биржи – полная юридическая чистота бизнес-проекта. Если бизнес, созданный на украденные в Украине деньги, начнет котироваться на европейских биржевых площадках, это будет прецедент для европейского сообщества", - считает Дорошенко.

Он также отметил, что участники акции протеста под стенами Посольства Эстонии, передали официальное письмо-обращение эстонскому Послу с просьбой отреагировать на проблему и придать огласке противоправные действия Тедера Хиллара.

Кроме того, пикетчики передали аналогичные письма в МИД Украины, Представительство ЕС и ЕБРР.

По мнению, Дорошенко, публичность проблемы "Окей Украина" может вынудить эстонского бизнесмена пойти на переговоры с обманутыми украинскими предпринимателями и погасить задолженность.

В ходе митинга, обманутые поставщики сети "Окей Украина" символически отправили Тедера Хиллара в виде чучела к себе на родину с билетом в один конец. Пикетчики, подвесив образ бизнесмена к воздушным шарикам под скандирование "Тедер не возвращайся. Нам не нужны такие европейские инвесторы", отправили "эстонца" в полет домой. По словам Алексея Дорошенко, участники пикета планируют предоставить широкой общественности фотообзор акции на своем сайте www.aferam-okey.net.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram