ГоловнаСуспільствоЖиття

В России запретили один из адресов YouTube

В Роспотребнадзоре рассказали, почему в список запрещенных сайтов попал весь видеохостинг.

В России запретили один из адресов YouTube
Фото: mojevijesti.ba

В России 21 ноября по решению Роспотребнадзора видеохостинг YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов.

Как сообщается на странице реестра, само решение (указан только его номер - 203) было вынесено 14 ноября, сообщает Lenta.ru.

Отметим, что третьего ноября Роскомнадзор получил от Google и YouTube официальные контакты. По ним ведомство должно было уведомлять ресурсы о найденной на них запрещенной информации.

Как передает "Интерфакс", пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков заяви, что в реестр запрещенных сайтов внесли не весь видеохостинг YouTube, а только одну из его страниц с запрещенным материалом.

Позже представители ведомства сообщили, что сам YouTube попал в реестр из-за технической ошибки.

В неофициальной копии содержимого реестра указано, что в него были внесены как адрес youtube.com, так и ссылка на мультипликационный ролик "идеальный способ самоубийства", размещенный на видеохостинге.

Напомним, в России 1 ноября официально вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вводит запрет на опасный для детей интернет-контент.  По адресу zapret-info.gov.ru заработал реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По закону владельцам сайтов и хостинг-провайдерам дается трое суток с момента уведомления для того, чтобы удалить вредную информацию. К ней в первую очередь относится детская порнография, пропаганда наркотиков и суицида.

Через трое суток сотрудник Роскомнадзора проверяет страницы-нарушители, и если запрещенная информация на них все еще доступна, вносит в реестр целиком весь сайт. После этого доступ к сайту должны заблокировать все российские интернет-провайдеры.

Стоит также отметить, что в реестр запрещенных сайтов 18 ноября внесли один из IP-адресов, относящихся к Google. Утром 19 ноября адрес на сайте реестра уже не значился.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram