ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинских ученых обвиняют в шпионаже, взяточничестве и халатности

Дела многих исследователей рассматриваются в суде.

Украинских ученых обвиняют в шпионаже, взяточничестве и халатности

Не менее 4 уголовных дел в текущем году возбудили правоохранители против руководителей научных институтов. Но самый большой общественный резонанс вызвали попытки привлечь к ответственности ученых из Института социологии, Института сорбции и проблем экологии НАН Украины.

28 ноября стало известно, что в скором времени перед судом предстанет руководитель государственного Научно-исследовательского института аэроупругих систем (Крым), который незаконно продал неизвестным лицам 5 макетов бронетанковой техники, в результате чего ущерб превысил 260 тыс. грн. Против него возбуждено дело по статье "служебная халатность", сообщает "Тиждень.ua".

В июле возбуждено уголовное дело против руководителя одного из одесских научно-исследовательских институтов по подозрению в невыплате зарплаты сотрудникам (ч.1 ст.175 УК). По данным прокуратуры, в течение 2008-2009 годов и 9 месяцев 2010 года 47 работникам НИИ не выплатили около 1 млн гривен.

А в марте по подозрению во взяточничестве задержали директора института педагогики Академии педагогических наук Василия Мадзигон (1937 г.р.). При этом коллеги руководителя института выразили сомнение относительно этих обвинений. По словам его сотрудников, в марте в тяжелом состоянии Мадзигон был госпитализирован.

Как сообщили в прокуратуре, академик требовал взятку в размере $ 11 млн от предпринимателя за заключение договора аренды и содействие в выкупе нежилого помещения в центре Киева. По данным ГПУ, Мадзигон, а также докторант института были задержаны при получении части взятки в размере 800 тыс. гривен и $ 250 тыс. в Киеве. В июле прокуратура передала дело в отношении Мадзигон в Апелляционный суд.

Кроме того, в начале года, зимой, получила огласку подозрение в утечке за границу секретной информации через украинского академика директора Института сорбции и проблем экологии НАН Украины Владимира Стрелка. Так, в СБУ заявили, что Стрелка просил своих подчиненных переслать в США документы, является конфиденциальной собственностью государства и не могут быть переданы третьей стороне. Ученый отверг эти обвинения, а в марте в СБУ заявили, что все их подозрения не подтвердились .

Также широкую огласку получил вызов на допрос в СБУ всего состава Ученого совета Института социологии. Лишь впоследствии в Службе безопасности объяснили, что вызвали ученых на допрос в качестве свидетелей в рамках расследования дела о растрате свыше 920 тыс. грн.

Также почти на весь мир прогремело дело "Королевская против социологов". Как известно, партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" обвинила социологов в занижении рейтинга этой политической силы. Впрочем, никаких доказательств своего высокого рейтинга партия Королевской, которая не преодолела 5% барьер на выборах в Верховную Раду, до сих пор не предоставила. Сейчас дело рассматривается в суде.

Напомним, прокуратура Киева 28 августа возбудила дело против директора Юрия Зозули и ведущего инженера по технико-экономическим, договорным и коммерческим вопросам Александра Полищука института нейрохирургии имени Ромоданова Академии медицинских наук по подозрению в служебной халатности, повлекшей нанесение 1 млн гривен убытков академии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram