ГоловнаСуспільствоЖиття

За этот год поступило около 85 тыс. жалоб на домашнее насилие, - Лутковская

Обмудсмен надеется, что рада примет Европейскую конвенцию, к которой уже присоединились 17 стран Совета Европы.

За этот год поступило около 85 тыс. жалоб на домашнее насилие, - Лутковская
Фото: news2000.com.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская надеется на скорейшую ратификацию Украиной Европейской конвенции по борьбе с семейным насилием.

"Надеюсь, что в ближайшее время Украина ратифицирует Европейскую конвенцию по борьбе с домашним насилием", - сказала она на брифинге в четверг в Киеве в рамках "круглого стола" на тему "Развитие системы противодействия домашнего насилия", сообщает "Интерфакс-Украина".

Лутковская отметила, что в Украине сохраняется высокая динамика статистики семейного насилия. "К сожалению, у нас есть официальная статистика, полученная от Минсоцполитики, и она показывает, что около 85 тыс. жалоб на домашнее насилие поступило только на протяжении 9-ти месяцев этого года. То есть, цифры впечатляют", - подчеркнула омбудсмен.

Из этого количества, по ее словам, почти 1 тыс. жертв – это дети, около 8 тыс. пострадавших – мужчины и достаточно значительная часть - женщины.

"Но проблема заключается в том, что это официальная статистика. А это значит, что жертвы нашли возможность обратиться в госорганы и сообщить об этом. К сожалению, домашнее насилие, это скорее латентная, скрытая проблема, которая не всегда находит свой выход и не всегда госорганы, общественные организации знают об этой проблеме", - отметила Лутковская.

В этой связи, по ее убеждению, важен совместный диалог общества с госорганами, в частности с парламентом.

Лутковская надеется, что Верховная Рада ратифицирует подписанный Украиной новый международный документ – Европейскую конвенцию по борьбе с домашним насилием, к которой уже присоединились 17 стран Совета Европы.

"Ратификация в данном случае будет требовать внесения огромного количества изменений в национальное законодательство, поэтому мы очень рассчитываем на понимание парламентом этой проблемы и соответственной работы Верховной Рады для внесения соответствующий изменений", - заключила омбудсмен.

Напомним, недавно ООН передала Украине 145 рекомендаций по соблюдению прав человека. Рекомендации высказали более 50 стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram