ГоловнаСуспільствоЖиття

Более половины офисных работников в Украине считают себя трудоголиками

Почти половина украинцев работает по выходным.

Более половины офисных работников в Украине считают себя трудоголиками
Фото: delo.ua

Больше половины офисных сотрудников считают себя трудоголиками и живут работой. Они регулярно трудятся внеурочно и по выходным дням, а также обдумывают рабочие проблемы на досуге.

По выходным работает почти половина украинцев, 18% «отдыхают» в офисе почти каждые выходные, 28% – реже, но, тем не менее, регулярно. Больше других заняты на выходных те, кто получает больше всех денег: ТОП-менеджеры (59%), реже – руководители среднего звена (50%). А вот линейные специалисты отдыхают все положенное им по закону время, только 20% из них иногда должны выходить работать в нерабочие дни. Такие данные приводит портал HeadHunter.

Сходным образом выглядит и ситуация с работой в неурочное время. Так или иначе, но задерживаются на работе почти все респонденты (90%). Причем большинство из них (52%) делают это как минимум один раз в неделю. Как и в предыдущем случае, прослеживается аналогичная закономерность: чем выше должность, тем дольше рабочий день.

Несмотря на то, что почти половина украинцев считает себя трудоголиками, работа является главным удовольствием в жизни далеко не для всех. Только 14% респондентов назвали работу сферой, которая приносит больше всего удовольствия в жизни. Для большинства опрошенных это место занимают личная жизнь и семья. Если семья важна для обоих полов, то личную жизнь больше ценят мужчины, чем женщины. А вот главное удовольствие в развлечениях находят 20% опрошенных мужчин и только 10% женщин.

Трудоголиками себя считают больше половины респондентов – 56%, еще 25% уверены, что существуют не только для того, чтобы работать. А вот пятая часть респондентов не смогла определится со своими жизненными ценностями. Больше всего трудоголиков среди ТОПов – 76%. Меньше всего – среди линейных работников – 32%.

Основных признаков, по которым люди относят себя к трудоголикам, несколько. В первую очередь, это постоянная сконцентрированность на работе, невозможность отвлечься. Также часто упоминают полную погруженность в работу, отсутствие времени на что-либо иное, кроме работы. Среди менее важных признаков – отсутствие отпусков и заявления знакомых о том, что человек – трудоголик.

А вот тех, кто считает себя трудоголиком потому, что получает искреннее удовольствие только от работы, исключительно мало(4%). Кстати, среди них 3% женщин и 6% мужчин. И, конечно, самый большой процент из тех, кто живет работой и получает от этого удовольствие, среди ТОП-менеджеров.

Респонденты оценивают трудоголизм по-разному. Треть из них считает, что быть трудоголиком – хорошо. А 44% уверены, что это отрицательное качество, и еще четверть затрудняется оценить такое явление.

Большинство офисных работников считает себя «трудоголиками поневоле». Они склонны сетовать на то, что иначе просто невозможно выжить, или же упрекать босса в чрезмерном количестве задач. По доброй воле трудоголиками стали 39% опрошенных.

Причем, если ТОПы и руководители склонны объяснять свой трудоголизм жизненными обстоятельствами и любовью поработать, то линейные сотрудники больше говорят о своеволии шефа.

Напомним, недавно кадровый портал НeadHunter составил портрет типичного украинского топ-менеджера, исходя из базы в более чем 9 тыс. резюме, размещенных в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram