ГоловнаСуспільствоЖиття

"Днепропетровские террористы" выступали против власти и проведения Евро-2012

Подозреваемые также были против Евро-2012.

"Днепропетровские террористы" выступали против власти и проведения Евро-2012
Фото: Интерфакс-Украина

Обвиняемые во взрывах в Днепропетровске Виктор Сукачев и Виталий Федоряк были недовольны существующим в Украине общественно-политическим строем, и несогласные с проведением в Украине Евро-2012.

Речь об этом идет в обвинительном заключении по делу о взрывах, пишет "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, оглашенному представителями гособвинения, Сукачев и Федоряк в сентябре 2010 года создали террористическую группу, целью которой были совершения в Украине терактов.

Сукачев и Федоряк занимались планированием, подготовкой и совершением терактов на территории Украины в период с сентября 2010 года по 31 мая 2012.

Я прошу Вас как гаранта Конституции обеспечить мне право на защиту, право рассмотрения дела без давления прокуратуры на суд.

— из письма Льва просвирина к президенту Виктору Януковичу

По данным следствия, за это время они изготавливали взрывчатые вещества и взрывные устройства, проводили испытания; определяли места закладки, совершали террористические акты на территории Украины и осуществляли отправку в адрес органов государственной власти и юридических лиц писем и интернет-сообщений с угрозами в случае невыполнения их требований о передаче денег.

Сторона обвинения продолжит оглашение обвинительного заключения 4 декабря в 14.00.

Организаторам теракт грозит пожизненное заключение, а соучастникам от 7 до 12 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram