ГоловнаСуспільствоЖиття

Мусорные урны в Киеве заменили ведрами из-под краски

«Мусорная эпопея» столичной власти началась после днепропетровских взрывов 27 апреля.

Мусорные урны в Киеве заменили ведрами из-под краски
Фото: 62.ua

Урны, стоившие городскому бюджету минимум пол миллиона гривен, заменили на ведра из-под краски.

На улице Горького в Голосеевском районе Киева вместо разрекламированных «антитеррористических» урн на фонари развесили пустые ведра из-под краски, которые и должны служить местом для сбора мусора, сообщают "Комментарии".

Стоит напомнить, что в мае-июне 2012 года в трех районах Киева, – Голосеевском, Шевченковском и Печерском, – было демонтировано 4497 «опасных» асбестоцементных, металлических и железобетонных урн, взамен которых было закуплено всего 1406 «антитеррористических» урн, стоимость которых превышает 500 тыс. грн. Иными словами, урн на центральных улицах города стало в 3 раза меньше, на что было потрачено пол миллиона гривен.

«Мусорная эпопея» столичной власти началась после днепропетровских взрывов 27 апреля. Тогда глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов объявил, что асбестоцементные, металлические и железобетонные урны представляют опасность для киевлян и гостей столицы. «С целью предотвращения несчастных случаев во время общественных акций по празднованию Дня Киева и проведения Евро-2012 в местах значительного скопления людей» такие урны были демонтированы, а вместо них, по заявлению «Киевавтодора», «на остановках общественного транспорта, возле подземных пешеходных переходов, на тротуарах начали устанавливать более безопасные урны «европейского» образца».

Поставщиками новых «антитеррористических» урн стали «Эко-Львов» (Львов), Завод им. Фрунзе (Харьков), «УХЛ-МАШ» (Киев), «Контакт» Украинского общества глухих (Киев). При этом часть асбестоцементных урн коммунальные службы в преддверии чемпионата Европы по футболу превратили в цветники или отбойники.

Но уже в начале августа «Киевавтодор» начал устанавливать на остановках общественного транспорта старые «опасные» урны.

В то же время, стал известен официальный ответ СБУ, в котором отмечалось, что Антитеррористический центр Службы безопасности Украины не считает старые урны опасными. Кроме того, Минрегионстрой Украины не принимал никаких нормативных документов, которые признавали асбестоцементные, металлические и железобетонные урны опасными. Не было каких-либо замечаний касательно урн и со стороны УЕФА.

Напомним, ранее в КГГА решили заменить бетонные урны на взрывобезопасные.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram