ГоловнаСуспільствоЖиття

Умер создатель мультфильма "Винни Пух"

Режиссер скончался в понедельник в Москве на 96-м году жизни.

Умер создатель мультфильма "Винни Пух"
Федор Хитрук
Фото: inpress.ua

Федор Хитрук почти полвека проработал на студии "Союзмультфильм". Как аниматор он создал 200 персонажей в 102 фильмах, среди них - Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка.

Российский режиссер анимационного кино Федор Хитрук скончался в понедельник в Москве на 96-м году жизни, сообщили в Ассоциации анимационного кино, передает Риа Новости.

"Прощание с Федором Савельевичем состоится либо в среду, либо в четверг в Доме кино. Отпевание пройдет в храме на Маросейке", — сказал представитель ААК.

Точная дата и место похорон пока уточняются.

Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. На студию "Союзмультфильм" пришел 20-летним юношей и проработал там почти полвека. Как аниматор он "создал" 200 персонажей в 102 фильмах, среди них — Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. Среди режиссерских работ Хитрука такие известные мультфильмы, как "Винни-Пух", "История одного преступления", "Фильм-фильм-фильм", "Олимпионики", "Остров", "Каникулы Бонифация", "Топтыжка".

Федор Хитрук — народный артист СССР (1985), лауреат Государственных премий СССР (1976, 1982), Государственной премии ГДР по искусству (1972), премии президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны II степени (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998). В 2002 году он получил специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино" за 2001 год.

Напомним, Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали хочет запретить детские мультфильмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram